Оккупанты в Запорожской области заявили о создании единого «университета»

Новости

На оккупированной территории Запорожской области коллаборанты перешли к «реформированию» системы высшего образования. Все вузы, расположенные на временно неподконтрольных Украине территориях области, оккупанты собираются объединить в один. Такая схема была реализована на ВОТ АР Крым, при этом дипломы захваченных РФ крымских вузов и документы других учебных заведений не признаются нигде в мире, кроме рф.

Об этом заявил так называемый «глава военно-гражданской администрации» Запорожской области Евгений Балицкий, сообщает Центр журналистских расследований.

«Сегодня подписано распоряжение о создании Мелитопольского Государственного университета. Это будет достаточно большая структура, созданная на базе вузов Запорожской области… Это позволит адаптировать систему вуза под российскую федерацию», — заявил Е.Балицкий.

Евгений Балицкий (справа) на устроенной оккупантами акции «Бессмертный полк» в Мелитополе, 09.05.2022

Объединять планируется Мелитопольский государственный педагогический университет (МГПУ), Таврический государственный агротехнологический университет (ТГАУ), Классический частный университет, Бердянский государственный педагогический университет.

Известно, что «ректором» объединенного вуза стал Андрей Чуйков. Он до 2014 года работал в Харьковском национальном университете внутренних дел, а стал известен после публичного отказа от удостоверения прямо во время митинга антимайдана.

Пропагандистским изданием оккупантов Чуйков сообщил, что уже выпускники этого года получат «диплом престижного московского вуза».

Андрій Чуйков

При этом МГПУ и ТГАТУ сейчас перерегистрированы в Запорожье. Педагогический вуз на базе Хортицкой академии, а Таврический ДАТУ – на базе Запорожского национального университета.

Ректоры обоих вузов обратились к студентам и преподавателям с разъяснением, что обучение продолжается дистанционно по украинским программам. Выпускники получают украинские дипломы, а не сотрудничающие с оккупантами преподаватели продолжат получать заработную плату.

В то же время студенты и сотрудники при необходимости могут забрать оригиналы документов (трудовых книг, аттестатов и т.п.) из канцелярии вуза в Мелитополе. Это никак не повлияет на дальнейшую учебу/работу в университетах.

Фактически действия оккупантов и их наместников в Запорожской области сводятся к захвату имущества вузов, которые продолжают работать по юридическим адресам на свободной территории Украины.

Материал подготовлен в рамках проекта ОО «Информационный пресс-центр» при поддержке Института освещения войны и мира (IWPR) в Украине.