В результате взрыва в Мелитополе пострадала родственница гауляйтера Запорожской области Балицкого — охотятся украинские партизаны

Новости
Поврежденный взрывом автомобиль, Мелитополь, 30.05.2022 Фото: РИА Новости

В центре Мелитополя, в районе ДК Шевченко, где находится так называемая «военно-гражданская администрация», вблизи комплекса зданий, принадлежащих назначенному оккупантами гауляйтеру Запорожской области Евгению Балицкому раздался взрыв, устроенный украинскими партизанами. Ранение получила родственница Балицкого.

На место происшествия прибыли российские военные, территорию огородили, пишет Центр журналистских расследований.

По информации местных СМИ, взрыв произошел за кафе «Шторм» в районе центральной площади Мелитополя.

«Взорвался черный Мерседес с украинскими номерами», – сообщает пропагандист RT Илья Васюнин.

При этом местное издание «Риа-Мелитополь» пишет, что в результате взрыва, скорее всего, от травмирования стеклом, пострадали несколько человек. В том числе, местная предпринимательница, экс-депутат городского совета Евгения Зайцева, которая является племянницей Евгения Балицкого, назначенного оккупантами так называемого «главы военно-гражданской администрации Запорожской области».

Евгения Зайцева Фото: ria-m.tv

Издание опубликовало фото женщины, которую везут на каталке медики скорой помощи.

Фото: t.me/riamelitopol

Как пишут российские пропагандистские ресурсы, в так называемой «областной военно-гражданской администрации» заявили, что взрыв — результат работы украинских партизан.

В свою очередь, в так называемой «городской администрации» Мелитополя назвали взрыв «террористическим актом». «Около восьми утра в центральной части города взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. В результате пострадала 28-летняя девушка и 25-летний парень», — говорится в сообщении.

Напомним, Служба безопасности Украины сообщила Евгению Балицкому о подозрении в коллаборационной деятельности. По данным следствия, Балицкий не просто перешел на сторону врага, но и заручился его поддержкой для силового захвата власти в регионе — в Запорожской области и на Мелитопольщине.

Материал подготовлен в рамках проекта ОО «Информационный пресс-центр» при поддержке Института освещения войны и мира (IWPR) в Украине.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter