В Каховке из-за действий оккупантов приостановил деятельность филиал известной компании «Унифер»

Новости
Уніфер

После того, как российские военные ворвались на территорию каховского филиала известной среди аграриев компании с иностранным капиталом «Унифер», ее деятельность пришлось приостановить. Она была одним из крупнейших налогоплательщиков в местный бюджет.

Об этом Центру журналистских расследований сообщили руководители компании.

«С 14 мая наш каховский филиал временно приостановил свою коммерческую деятельность. Все дальнейшие административные вопросы управления земельным участком, зданиями и другим имуществом ООО «Унифер» в Каховке уполномочен решать Александр Карасевич», — сообщил генеральный директор ООО «Унифер» Дирк Раков.

Александр Карасевич подтвердил эту информацию. Он – известный в Каховке человек, несколько раз избирался здесь на должность городского головы.

«Дирк Раков попросил меня присматривать за предприятием – чтобы его не растащили, чтобы там была охрана, поливались деревья, подстригалась трава. Само предприятие законсервировано и работать не может. Ведь многие его продукты отправлялись за границу», — сказал Александр Карасевич.

Как рассказали жители Каховки, 14 мая вооруженные российские военные ворвались на территорию каховского филиала ООО «Унифер», а также других расположенных рядом предприятий. В самой компании комментировать это отказались.

«Мы законсервировали все системы, опломбировали все склады и другие помещения. Возобновить работу предприятия сейчас невозможно, потому что почти все сотрудники уехали из Каховки», — объяснил коммерческий директор ООО «Унифер» Василий Брага.

ООО «Унифер» является дочерней компанией Unifer International GmbH (Эльменхорст, Германия), занимается дистрибуцией удобрений, систем капельного орошения, систем метеонаблюдения и техники для сельского хозяйства. Свою деятельность в Украине она начала в 2001 году именно в Каховке, а с 2021 перерегистрировала свой юридический адрес в Киеве.

Для Каховской территориальной общины ООО «Унифер» всегда являлось одним из основных налогоплательщиков. По словам заместителя городского головы Каховки Ивана Орехова, за первые восемь месяцев 2021 года все местные компании с иностранным капиталом – ЧАО «Чумак», ООО «Унифер», ООО «Каргилл», ООО «Грин Тим» и ООО «Скандитекс» – уплатили в бюджет громады налогов почти на 44 млн. грн.

Как сообщал Центр журналистских расследований, с середины мая известное каховское ЧАО «Чумак» перерегистрировалось в Киеве. Также компания была вынуждена приостановить производство своей продукции из-за временной оккупации Херсона.

Материал подготовлен в рамках проекта ОО «Информационный пресс-центр» при поддержке Института освещения войны и мира (IWPR) в Украине.