На подготовку украинских военных для использования предоставленных США и Британией РСЗО понадобится до четырех недель

Новости
Ракетный комплекс M142 HIMARS Фото: Lockheedmartin.com

Военные США и Великобритании разработали план обучения украинских бойцов работе с западными реактивными системами залпового огня M142 HIMARS и M270, которые две страны передают Украине. На подготовку военных потребуется от трех до четырех недель.

Об этом сообщает издание The Washington Post.

По словам главы Объединенного комитета начальников штабов генерала армии США Марка Милли, на нынешнем этапе предполагается обучение американской стороной взвода украинских солдат.

«Мы должны начать это с рациональной и продуманной программы, в рамках которой они будут обучены такому уровню, чтобы быть эффективными. Просто бросить эту систему вооружений в бой не принесет пользы. Нужна подготовка для достижения максимальной эффективности применения этих вооружений как высокоточных систем», — сказал Милли.

Он добавил, что британцы также будут тренировать взвод украинцев по плану, что позволит вооруженным силам Украины наращивать свою ракетную артиллерию.

Как пишет издание, заявления Милли свидетельствуют о «повышении вероятности, что больше таких вооружений могут отправить в Украину».

Милли также указал, что российские силы на Донбассе «продемонстрировали, что превосходят по огневой мощи и радиусу украинскую артиллерию».

Он отметил, что Соединенные Штаты уже отправили Украине десятки гаубиц M777 калибра 155 мм, которые украинские силы использовали с большим эффектом, но украинцам нужны некоторые артиллерийские системы большей дальности, которые могут достигать большего расстояния.

По мнению американского генерала, на подготовку первой группы украинских военных уйдет три-четыре недели. По его словам, американские военные разработали программу ускоренной учебы для украинских солдат, которые уже стреляли из других видов артиллерии и потому они не начинают с нуля.

«У украинцев очень хорошие артиллеристы. Очень хорошие артиллеристы. Они прекрасно владеют артиллерией. Но они использовали системы советских времен, а затем перешли на другие [западные] системы», – сказал Милли.

М142 HIMARS (High-Mobility Artillery Rocket System, англ. «высокомобильная артиллерийская ракетная система») является многофункциональным комплексом, который, в зависимости от типа боеприпасов, может использоваться как ракетная система залпового огня с дальностью действия 50-70 км, так и как оперативный тактический ракетный комплекс с дальностью действия 270-300 км. Как шасси использует 6-колесный тактический грузовик M1140 FMTV.

M270 MLRS (M270 Multiple Launch Rocket System) – американская реактивная система залпового огня на гусеничной базе БМП «Брэдли» производства компании Vought. РСЗО M270 предназначена для выполнения в любое время суток и при разных погодных условиях боевых задач по поражению и уничтожению с закрытых огневых позиций на расстояниях свыше 30 км районов сосредоточения войск и боевой техники, позиций ствольной и реактивной артиллерии противника, районов развертывания его сил и средств противовоздушной обороны, грузовых автомобилей, легкобронированных бронетранспортеров, а также командных пунктов, узлов связи и других плоскостных целей.

Как сообщалось, 31 мая Джо Байден подтвердил, что США будут поставлять украинским Вооруженным Силам ракетные системы и высокоточные боеприпасы, которые позволят поражать ключевые объекты на поле боя в Украине. Речь идет о пусковых установках ракетных систем M142 HIMARS и боеприпасы к ним с дальностью действия до 80 км.

1 июня президент США Джо Байден объявил о предоставлении Украине нового одиннадцатого пакета помощи безопасности. В списке вооружения на 700 млн долларов, которое будет передано украинским Вооруженным Cилам, в частности, четыре высокомобильные ракетные системы HIMARS, четыре вертолета, радары и противотанковое оружие.

1 июня министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что страна отправит Украине реактивные системы залпового огня M270.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter