Американские системы HIMARS уже в Украине, лето для оккупантов будет горячим — Резников

Новости
HIMARS
Стрельба из ракетного комплекса M142 HIMARS на учениях Saber Strike в Польше Фото: U.S. Army

В Украину уже прибыли реактивные системы залпового огня M142 HIMARS, переданные США украинским Вооруженным силам.

Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в Twitter.

«HIMARS прибыли в Украину. Спасибо, моему коллеге Ллойду Остину за столь мощную помощь! Лето будет жарким для российских оккупантов. И последним для некоторых из них», – написал Резников.

М142 HIMARS (High-Mobility Artillery Rocket System, англ. «высокомобильная артиллерийская ракетная система») является многофункциональным комплексом, который, в зависимости от типа боеприпасов, может использоваться как ракетная система залпового огня с дальностью действия 50-70 км, так и как оперативный тактический ракетный комплекс с дальностью действия 270-300 км. Как шасси использует 6-колесный тактический грузовик M1140 FMTV.

Как сообщалось, 31 мая Джо Байден подтвердил, что США будут поставлять украинским Вооруженным Силам ракетные системы и высокоточные боеприпасы, которые позволят поражать ключевые объекты на поле боя в Украине. Речь идет о пусковых установках ракетных систем M142 HIMARS и боеприпасы к ним с дальностью действия до 80 км.

1 июня президент США Джо Байден объявил о предоставлении Украине нового одиннадцатого пакета помощи безопасности. В списке вооружения на 700 млн долларов, которое будет передано украинским Вооруженным Cилам, в частности, четыре высокомобильные ракетные системы HIMARS, четыре вертолета, радары и противотанковое оружие.

5 июня президент россии Владимир Путин пригрозил применить средства поражения по объектам в Украине, по которым рф «пока не наносит» удары, если Запада будет поставлять украинским Вооруженным силам ракеты дальнего действия.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter