В Новой Каховке от обломков российской ракеты погибла женщина и пострадал жилой квартал

Новости
Разрушенный обломками российской ракеты дом в Новой Каховке Фото из соцсетей

В центре временно оккупированной Новой Каховки вечером 28 июня обломки российской ракеты упали на жилой квартал, в результате чего сгорел один из двухэтажных многоквартирных домов. В результате взрыва погибла женщина, еще четыре человека получили ранения.

Об этом Центру журналистских расследований сообщила заместитель председателя Каховского районного совета Людмила Васильева, здание которой также пострадало от обстрелов.

«Мы видели, как что-то похожее на ракету летело со стороны Крыма. Раздался сильный взрыв. А уже после него начался пожар в двухэтажном доме. Говорят, будто бы от короткого замыкания. Крыша в моем доме сгорела полностью», — рассказала еще одна жительница Новой Каховки.

Эпицентр взрыва пришелся на дом по ул.Парковой, 2. В общей сложности от него пострадали все дома в квартале между проспектом Днепровским и ул. Историческая. В своих телеграмм-каналах российские оккупанты сообщили о значительных повреждениях в захваченных ими зданиях местного музея и Новокаховского горсовета.

Воронка от российской ракеты в Новой Каховке Фото из соцсетей

В обстреле жилого квартала оккупанты, по традиции, обвинили украинских военных. По их словам, ВСУ «выпустили четыре ракеты «Точка-У», в результате чего «погиб один ребенок, а три мирных жителя получили ранения». Впрочем, сами новокаховчане опровергают данные об «украинских ракетах». Нет подтверждения и по поводу погибшего ребенка.

В свою очередь источник в разведке сообщил 24 каналу, что запуск вражеской ракеты по центральной застройке Новой Каховки состоялся со стороны временно оккупированного Крыма в 20:45. Подобную тактику российские оккупанты используют в Донецке — обстреливают город и обвиняют ВСУ, чтобы подавить партизанское движение.

«С конца февраля российских военных в Новой Каховке очень много. И я, и другие мои знакомые пытаемся ходить к рынку или в магазины по внутридворовым дорогам, чтобы избегать встречи с ними. Они захватили у нас много предприятий: обустроили свои базы и военный госпиталь на территории бывшего электромашзавода, в местном яхт-клубе поселились их офицеры, по городу постоянно слышно передвижение военной техники. Жизнь под оккупантами стала просто невыносимой», — на условиях анонимности рассказал житель Новой Каховки.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter