Украинский борщ признан объектом культурного наследия ЮНЕСКО

Новости

Украинский борщ 1 июля внесен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, который нуждается в немедленной охране.

Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Telegram.

По его словам, 1 июля на 5-м внеочередном заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия по обращению МКИП элемент «Культура приготовления украинского борща» был внесен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, который нуждается в немедленной охране.

«Битва за борщ была начата еще до войны. И сколько бы Маша Захарова не рассказывала, что «книги по кулинарии запрещались, а рецепт блюда держали в тайне и запрещали готовить» и вообще наш борщ – это «проявление экстремизма и нацизма», это «проявление экстремизма» теперь официально украинское, и официально под охраной ЮНЕСКО», – написал Ткаченко.

«Но мы с удовольствием будем делиться борщом и его рецептами со всеми цивилизованными странами. Да и с нецивилизованными тоже, чтобы у них было хоть что-то светлое, вкусное и украинское. Но помните и будьте уверены – как в войне за борщ, так и в этой войне мы победим», — добавил глава МКИП.

Он также поблагодарил экспертов Евгения Клопотенко, Марину Соботюк, Министерство иностранных дел Украины.

В свою очередь, первая заместительница министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова сообщила, что впервые в истории номинационное досье было рассмотрено вне очереди «из-за военных действий в Украине, которые происходят в реальном времени и реальной угрозы культурному элементу».

«Украинский борщ дерусифицирован! На внеочередном заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО украинский элемент «Культура приготовления Украинского Борща» включена в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной охране», — написала Джапарова в Twitter.

Напомним:

  • В октябре 2-21 года Экспертный совет по нематериальному культурному наследию рекомендовал министерству культуры и информационной политики Украины включить в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия «Культуру приготовления украинского борща».