Все восемь членов экипажа Ан-12, разбившегося в Греции, были гражданами Украины — МИД

Новости
Место катастрофы украинского самолета Ан-12, Греция, 17.07.2022 Фото: Gianis Papanikos / AP

Все восемь членов экипажа транспортного самолета Ан-12 украинской авиакомпании «Меридиан», который в ночь на 17 июля потерпел авиакатастрофу в Греции, были гражданами Украины. Предварительная причина аварии – отказ одного из двигателей.

Об этом сообщил представитель МИД Украины Олег Николенко в Facebook.

«Ночью на севере Греции потерпел крушение украинский транспортный самолет Ан-12, который перевозил опасный груз по маршруту Сербия-Иордания-Бангладеш. Экипаж состоял из восьми граждан Украины. Предварительная причина аварии – отказ одного из двигателей», — написал Николенко.

Он добавил, что по поручению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы на базе консульства Украины в Салониках создан оперативный штаб.

«На место крушения уже прибыли украинские консулы, которые взаимодействуют со спасателями и правоохранителями Греции для выяснения всех обстоятельств инцидента. Сейчас продолжаются спасательные работы и пожаротушение», — отметил спикер МИД.

Николенко также опубликовал номер горячей линии МИД Украины для родственников членов экипажа: +38 044 238 1588.

В окмментарии к своему посту он уточнил, что самолет перевозил коммерческий груз.

Генеральный директор украинской авиакомпании «Меридиан» Денис Богданович сообщил DW, что все восемь членов экипажа разбившегося в Греции транспортного самолета Ан-12 погибли. Информацию о грузе самолета он не предоставил и объяснил, что «детали уточняются».

В компании «Меридиан» причину крушения связывают с технической неисправностью в воздухе.

Представитель Службы гражданской защиты Греции в эфире греческой корпорации телерадиовещания ERT предположил, что самолет мог перевозить 12 тонн токсичных материалов. «Мы рассматриваем груз как опасный», — отметил один из членов пожарной бригады. Местных жителей призвали закрыть окна и не выходить из помещений. Очевидцы сообщают о резком запахе и затруднении дыхания.

Напомним:

  • Вочь на 17 июля в Греции вблизи города Кавалла разбился украинский транспортный самолет Ан-12, выполнявший коммерческий рейс из Сербии в Иорданию. На борту находились восемь членов экипажа. Самолет Ан-12 с бортовым номером UR-CIC принадлежит украинской авиакомпании «Меридиан». Он выполнял рейс MEM3032 из сербского города Ниш в столицу Иордании Амман. Самолет подал сигнал бедствия афинским диспетчерам, поскольку один из его двигателей вышел из строя и загорелся. Он немедленно получил разрешение на совершение аварийной посадки в Кавале. Но вскоре после этого самолет исчез с радаров и упал в 10 морских милях к западу от Кавалы.