Военный эксперт Жданов: «Переговоры ОП по вывозу зерна привели к частичному снятию санкций с рф в авиаотрасли»

Новости
Олег Жданов

Переговоры Офиса президента по вывозу украинского зерна привели к частичному снятию санкций с рф в авиаотрасли, также были сняты санкции в отношении медикаментов.

Об этом заявил военный эксперт Олег Жданов, пишет ZN.UA.

«С РФ сняты санкции, теперь независимо от того, россия ли обстреливает наши порты, и дает или не дает нам возможность вывезти свое зерно, но теперь с россии сняты санкции и она спокойно может вывозить свое зерно и продавать, минеральные удобрения также. Вывозить и продавать, закупать запчасти для своего авиапарка она тоже может спокойно — санкции сняты, а кстати, мы надеялись, что в сентябре россия приземлит весь свой самолетный парк, который они брали в лизинг и фактически украли, отказавшись вернуть эти самолеты в лизинговые кампании и эксплуатируют их без разрешения. Так вот, теперь их самолеты не станут в сентябре, а получат запчасти, будут проходить техническое обслуживание в России и летать по РФ, также были сняты санкции в отношении медикаментов», — заявил Жданов.

Не прошло и суток с момента подписания «зернового соглашения» — четырехстороннего, как пошли ракетные удары по Одессе. «Офис президента так гордился этим соглашением. Я сейчас хотел бы послушать объяснение офиса, что они думают по поводу ракетного удара по Одессе. Причем мощность удара была наибольшая со времен начала войны, благо наше ПВО сработало, две ракеты сбило, две ракеты попали в порт »,

«Господин Гутерриш, Генеральный Секретарь ООН и великий друг Путина, который пожимал ему руку, знаете, что он сказал? Он сказал: «Мы безоговорочно осуждаем». Мы это я так понимаю ООН в его лице. Они безоговорочно осуждают ракетный удар по Одессе. Ну а МИД Украины считает, что это плевок в лицо ООН и Эрдогана лично президента Турции. Кстати, считаю абсолютно правильной позицию МИД, тем более что МИД Украины не имеет никакого отношения к этому соглашению», — заявил эксперт.

«По информации в сети, МИД не участвовал в этих переговорах, это договаривался Офис Президента», — сообщает Олег Жданов.

«Россия получила огромные преференции в этом соглашении, все с нее снято. Вернуть эти санкции на сегодняшний день я так понимаю возможным не представляется», — заявил Жданов. После чего последовал «ответ» России в виде массированных ракетных ударов по всей территории Украины, вот такая благодарность за снятие санкций со стороны Украины.

«Причем Украина была инициатором снятия этих санкций с российской федерации, мы просили снять с них санкции для вывоза зерна. Вообще очень интересно узнать договоренности, чтобы Офис Президента опубликовал тот протокол, как полный, преференции, которые получила Россия в результате подписания этого четырехстороннего соглашения », – сообщил эксперт.

Российские войска 23 июля обстреляли Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами «Калибр». В МИД Украины заявили, что ударом по порту Одессы рф «поставила под сомнение договоренности и обещания, данные ею ООН и Турции в подписанном вчера в Стамбуле документе». Глава Офиса президента Андрей Ермак указал, что лучшими гарантиями продовольственной безопасности станут «эффективные санкции против россии и больше оружия для Украины».

22 июля Украина, Турция и ООН в Стамбуле подписали соглашение о разблокировании украинских портов для вывоза зерна. Документ не предусматривает ослабления санкций по отношению к рф. А также ни одного транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.

***

24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter