В Крыму «суд» приговорил к 2 годам и 3 месяцам тюрьмы бизнесмена, директора парка львов «Тайган» Олега Зубкова

Новости
Зубков
Олег Зубков, владелец сафари-парка «Тайган» в Крыму Фото: pikabu

«Белогорский районный суд» оккупированного Крыма приговорил бизнесмена, директора парка львов «Тайган» Олега Зубкова к 2 годам и 3 месяца лишения свободы и штрафу 255 тысяч рублей за инцидент, в котором от укуса тигра пострадал ребенок.

Как сообщает пресс-служба «суда», с Зубкова также взыскана компенсация морального вреда в пользу ребенка в сумме 616 тысяч рублей.

«Суд» установил, что подсудимый как директор парка львов «Тайган» «оказывал услугу по демонстрации диких хищных животных посетителям с установленными отжимными барьерами к вольерам на небезопасном расстоянии, чем создал реальную угрозу жизни и здоровью посетителям парка».

«В сентябре 2021 года при посещении парка жительница Краснодарского края и ее малолетний сын находились около вольера с амурскими тиграми, возле которого имелся отжимной барьер, не соответствующий нормам действующего законодательства Российской Федерации, не обеспечивающий безопасное расстояние, в связи с чем посетители оказались в непосредственной близости к вольеру с хищниками. В результате нападения тигра мальчику 2020 года рождения были причинены повреждения левой руки, повлекшие ампутацию одного из пальцев», – сказано в сообщении.

По итогам рассмотрения дела по п. «б» ч.2 ст.238 УК РФ суд назначил наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы и штрафа 255 тысяч рублей, а также лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на предприятиях различной формы собственности.

Как уточнили в пресс-службе «прокуратуры» Крыма, приговор в законную силу не вступил.

  • В феврале 2020 года «Белогорский районный суд» во время заседания по делу укушенной в парке «Тайган» туристки Ольги Соломиной арестовал Зубкова. Зубков объявил голодовку. Тогда он был оштрафован на 400 тысяч рублей.
  • В 2016 году Зубкова оккупационный «суд» в Крыму признал виновным в избиении одного из своих сотрудников и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.
  • Олег Зубков поддерживал аннексию Крыма, в 2014 году во время захвата полуострова российскими войсками он передал в дар представителям «самообороны Крыма» автобус сафари-парка «Тайган».