В оккупированной Новой Каховке подстрелили коллаборанта Виталия Гуру, он умер

Новости
виталий гура
Виталий Гура, коллаборант

В оккупированной Новой Каховке Херсонской области подстрелили назначенного оккупантами так называемого «заместителя начальника ВГА», коллаборанта Виталия Гуру. Он находится в тяжелом состоянии в больнице. Решается вопрос о переправке коллаборанта в оккупированный Крым. Позже стало известно, что коллаборант скончался.

Об этом пишут российские пропагандистские СМИ.

«Неизвестные расстреляли Гуру, вероятно, из пистолета Макарова. На месте покушения обнаружены стреляные гильзы от ПМ», — говорится в сообщении.

Как указывал журналист Олег Батурин, до оккупации мэр Новой Каховки Владимир Коваленко инициировал назначение Гуры на должность старосты в Днепрянах.

«Виталий Гура. Староста Днепрянского старостинского округа Новокаховского территориальной общины Каховского района. Ходит, улыбается, радуется «асвабадителям». Не случайно ли его фамилию противотрировали как российское? Гура с 2019 года работал главным механиком ОАО «Херсонгаз», КП «Тепловые сети». В 2020 году городской голова Новой Каховки Владимир Коваленко инициировал его назначение на должность старосты в Днепрянах», — сообщал журналист.

Читайте также: Приспешники оккупантов. Филипчук, Леонтьев, Клочко, Сивак и генические старосты

  • Коллаборанту Владимиру Сальдо, которого российские оккупанты назначили главой оккупационной «администрации» Херсонской области, не смогли помочь врачи оккупированного Крыма. Его ввели в медикаментозную кому и отправили на лечение в Москву.