Канцлер ФРГ Олаф Шольц боится «другой войны» с рф, поэтому не даст Украине дальнобойное оружие

Новости
шольц
Олаф Шольц, канцлер ФРГ (слева) Фото: ЕРА

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия не будет давать Украине оружие, которое «позволит бить по территории России, чтобы не спровоцировать совсем другую войну».

Об этом он сообщил во время «Диалога с гражданами», передает Укринформ.

По его словам, главной целью остается недопущение победы российского диктатора Владимира Путина в войне против Украины с тем, чтобы сохранить суверенитет и территориальную целостность Украины.

Он отметил, что президент США Джо Байден сказал, что не будет поставлять Украине оружие, которым можно бить по территории РФ.

«Я считаю это принципом, который мы все придерживаемся. И поэтому мы смотрим, что делают другие. Германия будет действовать так, чтобы эта война не переросла из российско-украинской в ​​»совсем другую войну», — сказал канцлер.

Также Шольц еще раз выступил против запрета выдавать туристические визы россиянам, заявив, что «это война Путина», а в отношении всех граждан РФ «не нужно делать обобщений».

1 июня, выступая в Бундестаге, канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил, что правительство Германии решило предоставить Украине системы противовоздушной обороны IRIS-T, а также радиолокационные системы для выявления артиллерии противника.

23 июня посол Украины в ФРГ Андрей Мельник сообщил, что в июне Украина подписала контракт с германской компанией Diehl Defence на закупку зенитно-ракетного комплекса IRIS-T SL. Стоимость сделки – 178 млн евро, а деньги на закупку выделит немецкое правительство.

Основой ЗРК является ракета IRIS-T (Infra Red Imaging System Tail) с инфракрасным наведением, созданная на базе одноименной ракеты «воздух-воздух».

Пусковые установки могут иметь колесное (MAN 8×8) или гусеничное шасси (двухсекционный вездеход BvS10) и содержат 4 направляющих или 8 контейнеров с ракетами.

Есть модификации ЗРК среднего и малого радиуса. IRIS-T SLM позволяет поражать цели на расстоянии до 40 км, а в более «краткой» версии SLS – до 25 км.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter