Суд арестовал имущество экс-нардепа и бывшего премьера Крыма Валерия Горбатова – ГБР

Новости
Валерий Горбатов Фото: ukrinform

Суд арестовал все активы и имущество подозреваемого в финансировании оккупантов бывшего народного депутата (1994-2006), экс-председателя Совета министров АРК (2001-2002) Валерия Горбатова и приближенного к нему лица, на которое он переоформил свои предприятия.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований Украины.

«Суд арестовал активы бывшего народного депутата Украины Валерия Горбатова, возглавлявшего в начале двухтысячных лет Совет Министров АР Крым. Он продолжал осуществлять бизнес-деятельность на оккупированных территориях Украины и платил налоги оккупантам и террористическим организациям», — говорится в сообщении.

Как отмечается, арестованы также активы приближенного к Горбатову лица, на которое он переоформил свои предприятия.

«Таким образом, депутат пытался скрыть свою незаконную деятельность от украинских государственных органов и продолжить хозяйственную деятельность на территории оккупированной АР Крым, уплачивая налоги и сборы в бюджет государства-агрессора», — отметили в ГБР.

В общей сложности арестованы три квартиры, восемь административных зданий, два жилых дома, 15 объектов нежилого фонда и 42 транспортных средства (восемь легковых автомобилей, 34 транспортных средства сельскохозяйственного назначения, прицепы).

Общая площадь арестованных объектов недвижимого имущества составляет более 5 тысяч квадратных метров.

В Бюро напомнили, что в настоящее время продолжается досудебное следствие по ч. 4 ст. 110-2 УК Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины); ч. 3 ст. 436-2 УК Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников). Санкция указанных статей предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Как сообщалось, в июне ГБР разоблачило Валерия Горбатова на финансировании террористической организации «ДНР». Он продолжал вести бизнес-деятельность на оккупированных территориях Украины и платил налоги оккупантам. Бывший чиновник также присвоил культурное наследие Украины, по предварительной информации, похищенное из музеев АР Крым и купленное у «черных археологов». Известно и о тесной связи Горбатова с так называемым «главой Крыма», коллаборантом Сергеем Аксеновым – у них есть общий бизнес. Кроме того, супруга Аксенова дала доверенность Горбатову на пользование ее имуществом.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter