В Изюме на месте массовых захоронений обнаружили более 400 тел: замученные, погибшие от обстрелов, дети и военные ВСУ

Новости
Эксгумация тел погибших на месте массовых захоронений под Изюмом на Харьковщине, 16.09.2022 Фото: Facebook Володимир Зеленський

На Харьковщине во время эксгумации тел из массового захоронения, найденного на территории освобожденного от российских оккупантов города Изюм, было обнаружено более 400 погибших. Среди них были обнаружены тела с признаками пыток, тела людей, погибших от ракетных ударов войск РФ, а также детей и военных Вооруженных Сил Украины.

О том, что обнаружили эксперты, которые только начали проводить эксгумацию на месте массовых захоронений, сообщил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении.

«Очередное массовое захоронение убитых людей, детей и взрослых, гражданских и военных, замученных, расстрелянных, убитых обстрелами… Там похоронены даже целые семьи – мать, отец и дочь… Более 400 могил в лесу у Изюма», — сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что экспертам до сих пор точно неизвестно количество погибших, похороненных вблизи города. В то же время у них уже есть доказательства российских военных преступлений.

«Тело человека, задушенного веревкой, так с веревкой на шее и закопали… Тела со сломанными руками, с другими следами издевательств… Братская могила с убитыми военными: 17 тел – часть из них с явными следами пыток», – рассказал Зеленский.

Он указал, что в Изюме находятся более 100 украинских и иностранных журналистов, которые должны показать миру последствия террора, совершенного армией РФ. Также на месте захоронения работают украинские следователи, прокуроры и эксперты.

«Сегодня мир должен это увидеть. Мир должен знать, что Россия повсюду на оккупированной территории оставляет следы зверств, следы террора. Вы видели Бучу. Вы видели Мариуполь. Теперь Изюм. Сколько это может продолжаться? Сколько еще таких мест должны создать российские террористы, прежде чем мир их остановит?», – спросил президент.

Он подчеркнул, что сегодня в мире нет только одного – признания правды. Поэтому обратился «к Америке и Европе, к политикам и обществам, к ООН и всем международным организациям, к лидерам государств и каждому обычному человеку, который ценит жизнь» и еще раз призвал признать РФ государством – спонсором терроризма.

«Россия уже стала самым большим источником терроризма в мире. И никакая другая террористическая сила не оставляет после себя столько смертей. Это нужно признать юридически. Надо действовать. Если такого признания России государством – спонсором терроризма не будет, это будет предательством всех, кто был убит российскими силами, кто был замучен, кто был похоронен в многочисленных братских могилах по всей территории, на которую вошли российские солдаты», – заявил Зеленский.

Он подчеркнул, что мир должен действовать для того, чтобы не допустить повторения того, что произошло в Буче, Мариуполе и Изюме. По мнению Зеленского, террор россиян не получится остановить без признания РФ государством – спонсором терроризма.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter