Рада назначила главой НБУ экс-руководителя Ощадбанка Андрея Пышного

Новости
Андрей Пышный, глава НБУ Фото: oschadbank.ua

Верховная Рада 7 октября назначила экс-руководителя Ощадбанка Андрея Пышного на должность главы Национального банка Украины.

За соответствующее решение в зале парламента проголосовали 290 нардепов, сообщил член фракции «Голос» Ярослав Железняк в Telegram.

«Парламент назначил Андрея Пышного главой НБУ», – написал Железняк.

Андрей Пышный в 1996 году окончил Черновицкий госуниверситет по специальности правоведение. В 2005 году он окончил Украинскую академию банковского дела НБУ. В 2000 году Пышный начал карьеру в Ощадбанке – сначала в должности руководителя юридического департамента, впоследствии был первым заместителем председателя правления и и.о. председателя правления.

С мая 2007 по июнь 2009 года Пышный был заместителем секретаря СНБО. В 2010 году возглавил комитет партийного контроля в партийном проекте Арсения Яценюка «Фронт Змін». На парламентских выборах 2012 стал заместителем руководителя штаба «Батькивщины», а в декабре стал лидером «группы Яценюка» во фракции «Батькивщины» и первым заместителем председателя парламентского комитета по регламенту. 15 июня 2013, после объединения «Фронта перемен» и партии «Батькивщина», был избран заместителем руководителя «Батькивщины».

С марта 2014 по ноябрь 2020 Пышный был председателем правления АО «Ощадбанк». Андрей Пышный входит в международную группу по санкциям против России «Ермака-Макфолла».

Напомним:

  • 6 октября Верховная Рада по представлению президента Владимира Зеленского уволила Кирилла Шевченко с должности руководителя Национального банка Украины. Перед увольнением САП и НАБУ сообщили Шевченко о подозрении в преступлении в период руководства им Укргазбанком