Путин объявил военное положение в оккупированных РФ областях Украины

Новости
путин кремль
Президент РФ Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин 19 октября подписал указ о введении военного положения на оккупированных Россией территориях Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях Украины.

Документ опубликован на сайте Кремля.

«Учитывая, что против территориальной целостности Российской Федерации применяется вооруженная сила, в соответствии с частью 2 статьи 87 Конституции Российской Федерации и статьями 3 и 4 Федерального конституционного закона от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении» постановляю: вести 20 октября 2022 г. с ноля часов на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей военное положение», — говорится в указе.

Кроме того, Путин подписал еще один указ о мерах в связи с введением военного положения на оккупированных территориях Украины, согласно которому на них должны быть сформированы штабы территориальной обороны.

Согласно с документом, в оккупированном Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях РФ вводится специальный режим — средний уровень реагирования в рамках военного положения, что предполагает «мобилизацию в сфере экономики, в органах исполнительной власти и местного самоуправления; территориальную и гражданскую оборону; защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; удовлетворение потребностей ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения».

Также «средний уровень реагирования» предусматривает:

а) усиление охраны общественного порядка, военных, государственных и других важных объектов;

б) введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики и других;

в) временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений;

г) введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней;

д) ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;

е) введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Как сообщалось, 30 сентября президент РФ Владимир Путин заявил о «присоединении к РФ» захваченных украинских Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. 3 октября Госдума РФ «ратифицировала» документы об аннексии оккупированных Россией областей Украины.

5 октября Владимир Путин подписал принятые Госдумой и Советом Федерации «законы» «о принятии в состав РФ» оккупированных Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter