Крымская платформа. Глава Бундестага выступает за усиление давления на РФ для деоккупации Крыма

Новости
крымская платформа

Глава Бундестага Германии Бербель Бас заявляет о необходимости усиления давления на РФ с целью деоккупации Крыма. Она напомнила о недавней резолюции ООН, в которой 143 страны осудили попытку аннексии РФ временно оккупированных украинских территорий.

Об этом она заявила в ходе первого парламентского саммита международной Крымской платформы в Загребе.

«Мы должны давить на Россию, чтобы закончить временную оккупацию Россией Крыма и восстановить украинский контроль. Крым принадлежит Украине. Мы осуждаем систематическое нарушение прав человека Россией в Крыму. Мы никогда не признаем эти незаконные аннексии, включая незаконную аннексию Крыма», — заявила она.

«Мы посылаем четкий месседж: мы поддерживаем суверенитет, независимость, единство и целостность Украины в ее международно признанных границах 1991 года. Смелые украинцы не будут запуганы такими нападениями, у них есть наша полная солидарность. Россия делает все что может, чтобы забить клин между нами». Но мы не будем подвергаться этому», — подчеркнула Бас.

В хорватском Загребе начался первый парламентский саммит международной Крымской платформы.

23 августа 2021 года прошел инаугурационный Саммит Крымской платформы. Он официально запустил первый международный формат по Крыму. Крымская платформа — это инициированный Украиной новый международный консультационно-координационный формат. Платформа направлена ​​на повышение эффективности международного реагирования на продолжающуюся оккупацию Крыма, ответы растущим угрозам безопасности, усиление международного давления на Кремль, предупреждения дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижения главной цели — деоккупации Крыму и возвращения его Украине мирным путем.

Страны-участники Крымской платформы осудили неспровоцированное вторжение вооруженных сил РФ в Украину и потребовали от президента Владимира Путина немедленно прекратить военные действия и вывести российские войска с территории Украины в пределах ее международно признанных границ.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter