Российские оккупанты «национализировали» три предприятия в Бердянске, чтобы снабжать свою армию

Новости
Азмол

Российские оккупанты «национализировали» в Бердянске три крупных предприятия, производящих продукцию, которую может использовать армия РФ.

Сделано это по решению фейковой «Межведомственной комиссии по координации института временных администраций Военно-гражданской администрации Запорожской области», пишет Центр журналистских расследований.

Оккупанты захватили ООО «НПП Агринол» и ПАО «Азмол», производящие смазочные материалы и масла, а также машиностроительную компанию ЧАО «Бердянские жатки», среди продукции которой есть платформы и тракторные прицепы.

Причина «национализации», которую называют российские захватчики, – якобы «предприятия работают ограниченно, несмотря на то, что потребность в продукции есть, а владельцы не желают платить налоги и «встраиваться в правовое поле России».

По информации местных жителей, с марта 2022 эти предприятия почти не работали, но сотрудники получали минимальную зарплату.

Они называют две возможные причины захвата: желание кафиров поделить между собой перспективные предприятия и выпуск стратегически важной для росармии продукции, потому что смазочные материалы и масла использует и военная техника.

Согласно данным системы Youcontrol, все три предприятия аффилированы с нардепом Александром Пономаревым от ОПЗЖ.

Олександр Пономарьов

Александр Пономарев, фото: facebook

Александр Пономарев трижды избирался народным депутатом – в 2012, 2014 и 2019 годах. Его называют «теневым хозяином» Бердянска.

По данным Youcontrol, он контролирует около трех десятков предприятий.

В декабре прошлого года журналисты программы «Схемы» обнаружили у Пономарева российский паспорт.

В марте 2022 года его похищали оккупанты. Якобы по материалам дела, открытого в «прокуратуре ЛНР» из-за поставок продукции для ВСУ, начиная с 2016 года, и предоставления финансовой и другой материальной помощи организации «Правый сектор» и батальона «Азов».

В плену нардеп пробыл 10 суток, после чего был госпитализирован.

Напомним, «Указ» о национализации имущества в пользу Запорожской области» 3 июня подписал так называемый «председатель Запорожской областной военно-гражданской администрации», коллаборант Евгений Балицкий. Сначала речь шла только об имуществе государства Украины, а теперь захватчики перешли к «национализации» частного имущества.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.