США предоставили новый пакет помощи Украине на $400 млн: системы ПВО Avenger, ракеты к ЗРК Hawk и артиллерийские снаряды

Новости
Американский комплекс ПВО малой дальности AN/TWQ-1 Avenger, Фото из открытых источников

Президент США Джо Байден 10 ноября подписал приказ о выделении 25-го пакета военной помощи Украине на сумму 400 млн. долларов. Он, в частности, включает системы ПВО Avenger и ракеты Stinger к ним, ракеты к ЗРК Hawk и артиллерийские снаряды.

Приказ президента США опубликован на сайте Белого дома.

«Как президент США делегирую государственному секретарю полномочия распорядиться о выделении 400 миллионов долларов на оборонную продукцию и услуги Министерства обороны США, военную подготовку и обучение для оказания помощи Украине и принять необходимые решения», — говорится в приказе.

Как сообщает Министерство обороны США, это уже 25-й пакет военной помощи для удовлетворения критических потребностей Украины в сфере безопасности и обороны, предоставленный администрацией Байдена, начиная с августа 2021 года.

Этот новый пакет поддержки безопасности включает:

Ракеты для систем ПВО Hawk;
четыре системы ПВО Avenger и ракеты Stinger;
дополнительные боеприпасы для высокомобильных ракетно-артиллерийских систем (HIMARS);
21 000 артиллерийских снарядов калибра 155 мм;
500 высокоточных 155-мм артиллерийских снарядов;
10 000 минометных снарядов калибра 120 мм;
100 многоцелевых колесных транспортных средств высокой мобильности (HMMWV);
400 гранатометов;
стрелковое оружие, оптика и более 20 млн патронов к стрелковому оружию;
подрывное оборудование для расчистки преград;
защитное снаряжение для холодной погоды.

«В условиях безжалостных и жестоких воздушных атак России на критически важную инфраструктуру Украины дополнительные возможности противовоздушной обороны имеют решающее значение. Ракеты Hawk, которые будут модернизированы за счет средств Инициативы по содействию безопасности Украины, дополнят недавнее обязательство Испании предоставить пусковые установки Hawk, чтобы помочь Украине противостоять этой угрозе. Системы ПВО ближнего радиуса действия Avenger также предоставят Украине возможность защищать украинские войска и критически важную инфраструктуру от беспилотных летательных систем и вертолетов», — отметили в Пентагоне.

Как указали в Минобороны, в целом Соединенные Штаты уже выделили более 19,3 миллиарда долларов на помощь в сфере безопасности Украины с начала правления администрации Байдена. С 2014 года США выделили более 21,4 миллиарда долларов на помощь в сфере безопасности Украины и более 18,6 миллиарда долларов с начала непровоцированного и жестокого вторжения России 24 февраля.

Система ПВО AN/TWQ-1 Avenger – это американский самоходный зенитно-ракетный комплекс ближнего действия, установленный на шасси американского армейского внедорожника HMMWV. Комплекс разработан американской компанией Boeing Aerospace Company вместе с General Electriс. Он предназначен для поражения воздушных целей на высотах 0,5-3,8 км и в дальностях 0,5-5,5 км. На ЗРК установлены два контейнера по 4 ракеты FIM-92 Stinger, зенитный пулемет Browning M2 калибра 12,7 мм и оптико-электронная станция. В комплект поставки входит пульт дистанционного управления. Система обнаружения всепогодна и обеспечивает обнаружение целей при любых условиях видимости за счет встроенного тепловизора.

Как сообщалось, 14 октября президент США Джо Байден подписал приказ о выделении 23-го пакета военной помощи Украине на сумму 725 млн долларов. Он включает в себя дополнительные боеприпасы для высокомобильных ракетных систем M142 HIMARS, снаряды до артиллерии 155 мм, многоцелевые внедорожники HMMWV и противорадиолокационные ракеты HARM.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter