В Херсон возвращается цивилизация. Оккупированный РФ юг Украины: обзор событий за 16 ноября

Новости
Херсон

Обзор важнейших новостей за среду, 16 ноября, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Время комендантского часа в Херсоне и на территории общества изменено. Теперь она продлится с 19:00 до 06:30 часов. В настоящее время жителям общины запрещено находиться на улицах и других общественных местах – глава МВА Галина Луговая.

***

16 ноября заработало отделение «Новой Почты» на проспекте Святых Кирилла и Мефодия, 19. Принимает и выдает посылки до 30 кг, с 9:00 до 15:00.

***

В Херсоне с 16 ноября начинают работать отделения двух банков. Сбербанк возобновляет полноценную работу отделения и банкомата по улице Черноморской, 29-А.

ПриватБанк будет частично предоставлять услуги в центральном отделении по улице Потемкинской, 20. Также в Херсоне заработало отделение Укрпочты.

***

В Херсонской области дополнительно создадут еще 60 точек WI-FI

В деоккупированный Херсон отправили еще 210 «Старлинков», чтобы местные имели доступ в интернет. По его словам, благодаря первой партии терминалов «Старлинк» от Минцифры в сутки запустили 5 публичных точек Wi-Fi.

***

Херсонский городской совет обнародовал список адресов, по которым херсонцы могут бесплатно получить лекарства и пройти медосмотр.

***

В деоккупированном Херсоне СБУ во время стабилизационных мероприятий нашла засекреченные документы ФСБ, в которых содержалась информация об их агентах-коллаборантах. Они предоставляли оккупантам информацию об участниках сопротивления на территории Херсонщины и участвовали в незаконном преследовании местных жителей.

***

Генератор мощностью 400 кВт был доставлен в Херсонскую областную клиническую больницу. Херсонская городская клиническая больница им. А. и О. Тропиных также снабжена генератором.

***

Гуманитарная колонна Организации Объединенных Наций доставила в Херсон помощь. В частности, продукты, воду, гигиенические средства, стройматериалы, постельные принадлежности и фонари на солнечных батареях для более 6 000 жителей города.

***

Генштаб подтвердил успешное огневое поражение 15 ноября мест расположения личного состава российских войск в Скадовске, Новониколаевке и Новой Маячке Херсонской области.

***

В Херсоне взорвали здание Главного управления полиции области. Это пришлось сделать из-за ее заминирования военными РФ – глава Нацполиции Украины Игорь Клименко.

***

На левобережной части оккупированной Херсонщины остается десятки тысяч российских военных, в Херсоне – ДРГ россиян.

***

В последние дни российские захватчики превратили временно оккупированный Мелитополь в военную базу. В городе и окрестностях активно строят укрепрайон и продолжается минирование. К рытью траншей принудительно привлекают местных жителей — Центр национального сопротивления.

***

Здесь может быть «хлопок». Керченский полуостров

Керченский полуостров еще с советских времен использовался как военный полигон. Россия тренировала там свои войска и при украинской независимости — вплоть до самой оккупации. Характер военных объектов Керчи определяется необходимостью контроля над Керченским проливом и безопасности Керченского моста. Кроме того, на полуострове присутствуют подразделения радиолокационных и зенитно-ракетных воинских частей, о которых говорилось в прошлых выпусках «хлопка».

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

Сегодня 266-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter