Новый пакет помощи Украине от США на $400 млн: ракеты к ЗРК NASAMS, боеприпасы для HIMARS, ракеты HARM и внедорожники HMMWV

Новости
Загрузка в США на самолет C-17 Globemaster III вооружения для Украины Фото: defense.gov

США предоставили очередной, 26-й пакет военной помощи Украине на сумму 400 млн долларов. Он, в частности, включает ракеты к зенитно-ракетным комплексам NASAMS, боеприпасы для высокомобильных ракетно-артиллерийских систем HIMARS, высокоскоростные противорадиолокационные ракеты HARM и внедорожники HMMWV.

Соответствующий приказ президента США Джо Байден от 23 ноября опубликован на сайте Белого дома.

«В соответствии с полномочиями, предоставленными мне как президенту Конституцией и законами Соединенных Штатов Америки, включая раздел 621 Закона об иностранной помощи 1961 года, этим я делегирую Государственному секретарю полномочия… распорядиться изъятием до 400 миллионов долларов США на предметы оборонного назначения и услуги Министерства обороны, военное обучение и подготовку для оказания помощи Украине, и принять необходимые решения», – говорится в документе.

Как сообщает Министерство обороны США, это уже 26-й пакет военной помощи для удовлетворения критических потребностей Украины в сфере безопасности и обороны, предоставленный администрацией Байдена, начиная с августа 2021 года.

Этот новый пакет поддержки безопасности включает:

дополнительные боеприпасы для ЗРК NASAMS;
дополнительные боеприпасы для высокомобильных ракетно-артиллерийских систем HIMARS;
150 крупнокалиберных пулеметов с тепловизионными прицелами для борьбы с беспилотниками;
200 высокоточных артиллерийских снарядов 155 мм;
10 000 минометных снарядов 120 мм;
высокоскоростные противорадиолокационные ракеты HARM;
150 внедорожников HMMWV;
свыше 100 легких тактических автомобилей;
более 20 000 000 патронов для стрелкового оружия;
свыше 200 генераторов;
запасные запчасти для гаубиц 105 мм и другое оборудование.

«Учитывая неустанные и жестокие ракетные и беспилотные атаки России на украинскую критически важную энергетическую инфраструктуру, дополнительный потенциал противовоздушной обороны остается неотложным приоритетом. Дополнительные боеприпасы для NASAMS и крупнокалиберные пулеметы помогут Украине противостоять этим неотложным угрозам», — отметили в Пентагоне.

Как указали в Минобороны, в целом США уже выделили более 19,7 миллиарда долларов на помощь безопасности Украины с начала правления администрации Джо Байдена. С 2014 года США выделили более 21,8 миллиарда долларов на помощь безопасности Украины и свыше 19 миллиардов долларов с начала неспровоцированного и жестокого вторжения России 24 февраля.

Как сообщалось, 10 ноября президент США Джо Байден подписал приказ о выделении 25-го пакета военной помощи Украине на сумму 400 млн. долларов. Он, в частности, включает системы ПВО Avenger и ракеты Stinger к ним, ракеты к ЗРК Hawk и артиллерийские снаряды.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter