Захватчики хотят шить одежду для российской армии на «национализированных» предприятиях оккупированной Запорожской области

Новости
Мелитопольская швейная фабрика, Фото: пропагандистский телеграмм-канал

Российские захватчики продолжают отбирать у владельцев предприятия на временно оккупированных территориях Запорожской области. Очередь дошла до объектов легкой промышленности, которые оккупанты хотят использовать для пошива форменной одежды и текстильных изделий для армии России.

Оккупанты уже отрапортовали, что четыре предприятия на ВОТ уже «включены в цепочку кооперации российских предприятий». Речь идет о находящемся в Васильевке предприятии по производству текстиля «Славянский пух», а также о швейных фабриках, расположенных в Бердянске, Токмаке и Мелитополе, сообщает Центр журналистских расследований.

Токмацкая и Мелитопольская швейные фабрики по состоянию на 24 февраля 2022 года входят в компанию «Manufactures innovation Knowledge», которая занимается пошивом спецодежды, одежды для силовых структур, средств защиты дыхания и т.п., и имеет предприятия по всей Украине.

Юридически фабрики в Токмаке (с 2005 года) и Мелитополе (с 2015 года) относятся к запорожскому подразделению компании ООО «МИК Запорожье». Сейчас известно, что «МИК Запорожье» релоцировано в Закарпатскую область.

По данным из открытых источников, МИК заключал миллионные контракты на поставку форменной одежды для военных, полиции, спасателей по всей Украине.

Бердянская фабрика также специализировалась на пошиве спецодежды, а также трикотажного белья. Отметим, что на ноябрь 2021 года деятельность ОАО «Бердянская трикотажная фабрика» прекращена.

В первую очередь, запуск трех предприятий нужен для удовлетворения потребностей армии оккупантов. Захватчики сами об этом заявляют. Так называемый начальник отдела промышленности оккупационного «министерства промышленности и энергетики Запорожской области» Сергей Губенков открыто рассказал, как оккупационная власть планирует использовать захваченные украинские предприятия.

«Токмацкая швейная фабрика выпускает продукцию двойного назначения, она работает с тяжелыми тканями плотностью от 350 г/кв. м. Раньше выполняла заказы Минобороны Украины, сейчас ориентирована на наши заказы для российской армии – это военные баулы, подсумки и другие элементы. Бердянская трикотажная фабрика… по своему профилю это трикотажная фабрика, ее можно использовать по-прежнему – для армии шить термобелье. Такое в планах у них есть», – сказал Губенков.

Еще одно предприятие легкой промышленности, которое, по его словам, имеет технические возможности выпускать продукцию для военных, это Мелитопольская швейная фабрика.

«Она готова к старту, но пока они начинают тоже со спецодежды. У них два цеха, один швейный, один трикотажный, они также могут производить термобелье и спецодежду военного назначения», — рассуждает фейковый чиновник.

Губенков отметил, что первые партии продукции можно ждать в марте 2023 года.

Напомним оккупанты проводят «национализацию», а фактически грабеж, предприятий, владельцы которых не пошли на сотрудничество с захватчиками и коллаборантами.

Как сообщалось, по распоряжению так называемого «и.о. губернатора Запорожской области» Евгения Балицкого, сначала оккупанты «национализировали» предприятия государственной собственности и критической инфраструктуры. Дальше взялись за частную собственность.

ЦЖР сообщал, что в Бердянске «национализированы» три крупных завода по производству горюче-смазочных материалов, принадлежащих народному депутату Александру Пономареву.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter