Оккупанты «отжали» и продали бизнес и дом семьи секретаря горсовета Мелитополя Романа Романова

Новости
Роман Романов, секретарь городского совета Мелитополя Фото: РИА Мелитополь

Роман Романов, секретарь городского совета Мелитополя, семья которого владеет местным молокозаводом, рассказал Центру журналистских расследований, что «гауляйтер» захваченной части Запорожской области Евгений Балицкий продал его дом и бизнес.

За несколько месяцев до начала полномасштабного вторжения мелитопольский молокозавод приобрела семья Романовых, возобновившая производство молочной продукции под ТМ «Молочная река», обеспечив работой 150 местных жителей.

После оккупации Мелитополя завод был захвачен российскими военными.

«Кто там сейчас управляет — не знаю. Сначала были какие-то ребята, которые приезжали в масках и общались, не снимая. Я даже не узнавал, кто именно захватил. Это было по распоряжению Балицкого. А кому он продал, я не знаю», — сказал Роман Романов.

По его словам, гауляйтер Балицкий также продал дом Романовых за 30 тысяч долларов, выселив из него его тещу.

«Продал то ли какому-то их судье, то ли прокурору. Также я слышал, что он продал гостиницу «Белуга» на базе отдыха «Дружба», принадлежащего моей семье», — рассказал депутат.

Как выяснил ЦЖР, 18 октября в российском госреестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) появилось ООО «Мелитопольский молокозавод» (ИНН 9001000070). Его учредитель — ООО «Нижнегорский консервный завод» (ИНН 9105000036) тоже имеет российскую регистрацию на оккупированной территории, но еще с апреля 2014 года и в Крыму. Директором и соучредителем является Игорь Викторович Булатов. Большей частью уставного капитала консервного завода владеет крымчанка Татьяна Евгеньевна Тибекина.

Молокозавод — не единственное «отжатое» у Романовых предприятие. Им принадлежит, в частности, торговая марка «Мирненская», под которой производится минеральная вода, добываемая в поселке Мирное.

В сентябре оккупанты депортировали за пределы оккупированной Мелитопольщины отца Романа Романова — Виктора Романова, депутата Мелитопольского городского совета. А уже 24 ноября в ЕГРЮЛ были зарегистрированы ООО «Социнновации» (ИНН 9001004283) и «Респект 2019» (ИНН 9001003868) — клоны украинских компаний. Руководителем обоих указан Романов Виктор Иванович, а данные об учредителях и видах деятельности отсутствуют.

«Проблема выдворения отца была связана именно с тем, что с него требовали 20% то ли от прибыли, то ли от оборота. И второе — заставляли зарегистрироваться как юрлицо по их законам. На это он не согласился. И буквально через неделю его выдворили. Как получилось, что он сейчас указан в их реестрах — я не знаю», — сказал Роман Романов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter