США ввели санкции в отношении 18 российских финасовых организаций и олигарха Потанина

Новости
Потанин

Министерство финансов США и Государственный департамент объявили о введении санкций против десятков финансовых учреждений РФ, олигарха Владимира Потанина, сети его организаций, а также других лиц, связанных с правительством РФ.

Об этом говорится в официальном сообщении Офиса по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.

«Сегодня OFAC добавляет 18 организаций, связанных с сектором финансовых услуг РФ в список санкций SDN», – отмечается в документе.

«Вводя санкции против дополнительных крупных российских банков, мы продолжаем углублять изоляцию России от мировых рынков. Сегодняшние определения Соединенных Штатов вместе с действиями, предпринятыми нашими международными партнерами, будут еще больше препятствовать способности режима Путина финансировать его ужасную войну против Украины», — заявил замминистра по терроризму и финансовой разведке Брайан Э. Нельсон.

Вместе с признанием Госдепартаментом США одного из самых богатых людей России Владимира Потанина и связанных с ним лиц, OFAC включило в список Публичное акционерное общество «Росбанк», российский коммерческий банк, который Потанин приобрел в начале этого года. Центробанк РФ считает Росбанк системно важным кредитным учреждением для правительства. 

Под санкции попали:

  • Акционерное общество СГ-Девелопмент, российская компания, занимающаяся операциями с недвижимостью.
  • Embassy Development Limited, компания со штаб-квартирой в Великобритании, занимающаяся финансовой деятельностью.
  • Estate Management Company Limited, российская компания, занимающаяся операциями с недвижимостью.
  • ITC Consultants Cyprus Limited, кипрская компания, предоставляющая услуги консультирования по вопросам управления.
  • Акционерное общество «Ситибайк», российская компания, занимающаяся путешествиями и личным отдыхом и предоставляющая напрокат товары народного потребления.
  • Акционерное общество «ВТБ Девелопмент», российская компания, оказывающая консультационные услуги по бизнесу и управлению.
  • Акционерное общество «Кордекс», российское предприятие, занимающееся консультированием по вопросам бизнеса и управления.
  • Общество с ограниченной ответственностью «ВТБ Коммерческий Финанс», российское финансовое учреждение.
  • Общество с ограниченной ответственностью «ВТБ Инфраструктурные инвестиции», российское предприятие, занимающееся обслуживанием бизнеса.
  • Общество с ограниченной ответственностью «Мегаком», российское предприятие, занимающееся строительством зданий.
  • Общество С Ограниченной Ответственностью Долговой Центр, российская организация, занимающаяся предоставлением услуг по поддержке бизнеса.
  • Общество С Ограниченной Ответственностью Проект, российская организация, занимающаяся операциями с недвижимостью.
  • Общество С Ограниченной Ответственностью ВТБ Сырьевые Товары Холдинг, российское предприятие, занимающееся оптовой неспециализированной торговлей.
  • ООО «Рябиновая», российская компания, занимающаяся операциями с недвижимостью.
  • VB-Service Company Limited, российская компания, занимающаяся операциями с недвижимостью.
  • Российское акционерное общество «ВТБ Лизинг», занимающееся финансовым лизингом.
  • Общество с ограниченной ответственностью «ВТБ Недвижимость», российская компания, занимающаяся операциями с недвижимостью.

В сообщении говорится, что в результате сегодняшнего действия вся собственность и интересы в собственности вышеупомянутых лиц, находящейся в Соединенных Штатах или во владении или под контролем лиц из США, заблокированы, и об этом необходимо уведомить OFAC. Кроме того, блокируются любые организации, принадлежащие прямо или косвенно 50 или более процентами одного или нескольких заблокированных лиц.

Все транзакции лиц из США или в пределах (или транзитом) Соединенных Штатов, относящиеся к какой-либо собственности или интересам в собственности определенных или заблокированных лиц, запрещены, если они не разрешены общей или специальной лицензией, выданной OFAC, или уволены. Эти запреты включают внесение каких-либо взносов или предоставления средств, товаров или услуг любым заблокированным лицом или в пользу любого заблокированного лица, а также получение каких-либо взносов или предоставление средств, товаров или услуг от любого такого лица.

  • США ввели санкции на 13 компаний из разных стран за то, что они помогали Ирану продавать подсанкционную продукцию нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.