Объявили в международный розыск жену российского военного, призвавшую его насиловать украинок

Новости
Роман и Ольга Быковские Коллаж: RFE/RL

СБУ при процессуальном руководстве Офиса генпрокурора завершила расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении россиянки Ольги Быковской, призвавшей своего мужа — военного РФ Романа Быковского, который участвовал в войне против Украины — насиловать украинских женщин. В настоящее время гражданке РФ сообщено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны, ее объявили в международный розыск.

Об этом сообщают журналисты программы «Схемы» со ссылкой на информацию Офиса генерального прокурора.

Как установили правоохранители, «гражданка Российской Федерации, на почве личной неприязни к украинскому обществу и пренебрежения к украинским женщинам, призвала своего мужа — военнослужащего оккупационной армии Российской Федерации, подразделения которого находились на территории Херсонской области, насиловать украинских женщин, находящихся в условиях временной оккупации».

Правоохранители установили в ее действиях нарушение ч. 2 ст. 27 Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Женевских конвенций в части, касающейся защиты жертв международных вооруженных конфликтов.

В настоящее время граждане России сообщили о подозрении в нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины), что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет. Ее объявили в государственный, межгосударственный и международный розыск, а также заочно избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, которая может быть применена после ее задержания.

Согласно данным источников «Схем» среди правоохранителей, речь идет о гражданке РФ Ольге Быковской. Ранее «Схемы» вместе с российской редакцией «Радио Свобода» идентифицировали супругов Быковских, фрагмент разговора которых перехватила СБУ.

В нем российский военный общался с женой, которая, смеясь, поощряла мужа «насиловать украинских баб». Ими оказались 27-летний десантник Роман Быковский, участвовавший в полномасштабном вторжении России в Украину, и его жена – Ольга Быковская, оба – родом из Орловской области РФ. Однако они с 2018 года проживают в Феодосии в оккупированном Крыму.

В разговоре с журналистами Радио Свобода Роман Быковский заявил, что голос на записи СБУ – не его. При этом его голос – такой же, как на «пленках» правоохранителей. Голос Ольги Быковской полностью совпадает с голосом на опубликованной украинской спецслужбой аудиозаписи. В ходе беседы с журналистами она сообщила, что ее муж находился в Севастополе, уточнив, что он лечится в больнице после ранения. Где именно – сказала, что не знает. После этого Ольга Быковская прервала разговор и сбрасывала дальнейшие звонки. На сообщения в социальных сетях ни Роман Быковский, ни его супруга больше не ответили.

После разговора Ольга вообще удалила страницу «Вконтакте».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter