В Беларуси на аэродроме «Мачулищи» загорелся двигатель на российском МиГ-31К – носителе ракеты «Кинжал» — Беларускі Гаюн

Новости
Модифицированный истребитель МиГ-31К ПКС РФ с подвешенной ракетой авиационного ракетного комплекса «Кинжал» Фото: mil.ru

В Беларуси на аэродроме «Мачулищи» 25 декабря произошло возгорание двигателя одного из истребителей МиГ-31К Воздушно-космических сил РФ, являющегося носителем гиперзвуковой ракеты Х-47М2 «Кинжал». Россия уже несколько раз атаковала территорию Украины этими ракетами, которые не имеет возможности перехватывать украинская ПВО.

Об этом сообщает белорусская мониторинговая группа «Беларускі Гаюн», которая следит за военной активностью на территории Беларуси.

«Мониторинговая группа «Беларускі Гаюн» располагает информацией, что сегодня, 25 декабря, на аэродроме в Мачулищах, произошло возгорание двигателя одного из МиГ-31К ВКС РФ. Он выведен из строя и не сможет летать в ближайшее время. Что это, как ни чудо на Рождество?», — говорится в сообщении.

13 декабря «Белорусский Гаюн» сообщил, что в «Мачулищи» прилетели три истребителя МиГ-31К Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Эти самолеты имеют регистрационные номера RF-92215, RF-92445, RF-95194.

Вместе с этими истребителями в Мачулищах базируется и проводит совместные полеты российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У (модификация Ил-76 — ред.) с номером RF-93966.

Это уже вторая смена в Беларуси для этого типа российских истребителей-перехватчиков.

16 октября три МиГ-31К ПКС РФ прилетели в Беларусь и пробыли там 46 дней.

МиГ-31 (по классификации НАТО – англ. Foxhound) – советский и российский двухместный сверхзвуковой высотный всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Разработан в ОКБ-155 (ныне АО РЛК «МиГ») на базе самолета МиГ-25 в 1970-х годах. Первый советский боевой самолет четвертого поколения.

Х-47М2 «Кинжал» – российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс. По габаритам и внешнему виду ракета комплекса «Кинжал» подобна баллистическим ракетам ОТРК «Искандер». Максимальная скорость ракеты достигает 10 Махов – 12240 км/ч. Модифицированный истребитель МиГ-31К способен нести одну ракету и поражать цели на расстоянии до 2000 км.

Как сообщалось, 20 декабря командующий Объединенными силами ВС Украины Сергей Наев проинформировал, что РФ проводит тренировку самолетов в Беларуси, в том числе МиГ-31К — носителей гиперзвуковых ракет Х-47М2 «Кинжал», для уточнения целей в Украине, по которым можно нанести удары.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter