На Луганщине оккупанты проводят рейды по изъятию гривны и заставляют местных использовать рубли

Новости
Фото: РИА Новости

На временно оккупированных территориях Луганской области российские захватчики проводят рейды по изъятию из оборота гривни и заставляют торговые объекты устанавливать ценники только в рублях, из-за чего местное население перешло на безналичную оплату в гривнах.

Об этом сообщает Луганская областная военная администрация.

«Россияне организовали массовые рейды на торговых объектах на предмет выявления фактов гривневых расчетов с населением. Захватчики требуют устанавливать ценники только в рублях, что привело к переходу населения на безналичную оплату», – говорится в сообщении.

Как отмечается, оккупанты изымают терминалы и угрожают штрафными санкциями.

«Но обращение гривны не прекращается. Нововведений придерживаются только супермаркеты. На рынках и в маленьких магазинах продолжают принимать гривну, в частности, на банковскую карту», — отметили в ОВА.

Как сообщалось, с 1 января 2023 года оккупанты запретили расчеты в гривне на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей. Все гривневые наличные оккупанты обещают принимать в отделениях российских банков, работающих на временно занятых территориях, курс при этом банки устанавливают сами.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter