Похищенного на Херсонщине педагога и ветерана АТО Александра Заривного россияне обвиняют в шпионаже и угрожают ему лишением свободы до 20 лет

Новости
Александр Заривный, глава союза ветеранов АТО Олешковского района, Фото предоставлено Юлией Заривной

В шпионаже в пользу собственной страны российские оккупанты обвинили похищенного в Херсонской области 17 марта 2022 года председателя Олешковского союза ветеранов АТО, начальника гуманитарной политики Херсонской райгосадминистрации Александра Заривного. Ему угрожают лишением свободы сроком до 20 лет.

Об этом сообщила супруга похищенного Юлия Заривна, передает Центр журналистских расследований.

По ее словам, об обвинении своего супруга она узнала от собственного адвоката. А также из сообщений на российских террористических телеграмм-каналах, которые в конце декабря 2022 обнародовали видео, на котором она узнала Александра.

Скриншоты из видео российских террористических телеграмм-каналов

В этих телеграмм-каналах написали, что российское ФСБ задержало 54-летнего мужчину, который сообщал о расположении и численности российских войск в Херсонской области и что ему грозит до 20 лет лишения свободы. Там же выложено видео с мужчиной. Его лицо закрыто, но я его узнала. Из этих сообщений следует, что ФСБ задержала Сашу только сейчас, хотя это было еще 17 марта», — рассказала Центру журналистских расследований Юлия Заривна.

Скриншоты из видео российских террористических телеграмм-каналов

По информации Крымской правозащитной группы (КПГ), Александра Заривного удерживают в СИЗО №2 Симферополя. Однако, по словам Юлии, представители СИЗО отрицают это.

«На днях мы попытались передать Саше передачу, однако ее в СИЗО не приняли. Объяснили это тем, что там уже нет, что его куда-то вывезли. Так что я не знаю, держат ли его сейчас в этом симферопольском СИЗО или нет», — сказала Юлия Заривна.

Со ссылкой на свои источники в Крыму, КПГ сообщила, что российские оккупационные власти назначили Александру Заривному адвоката – Александра Полянского, ранее являвшегося адвокатом по назначению Азиза Ахтемова.

«У нас есть неопровержимые данные о том, что «адвокаты» Полянский и Глушко, вовлеченные в беспредел, совершаемый палачами ФСБ в отношении Асана и Азиза Ахтемовых. Именно в результате их соучастия в беззаконии, каратели имеют возможность формально легализовывать полученные ими под пытками «признание», — писал об адвокате председатель Меджлиса Рефат Чубаров.

Как сообщал ЦЖР, на рассвете 17 марта 2022 года российские оккупанты ворвались в дом Александра Заривного, который с семьей жил в Олешках. Военные угрожали оружием жене и дочери и в наручниках вывезли Заривного в неизвестном направлении.

Около четырех недель Заривный находился в Херсонском изоляторе временного содержания, захваченного военными РФ. После этого мужчину перевезли в оккупированный Симферополь.

Материал создан для Центра журналистских расследований в рамках проекта «Жизнь войны» при поддержке «Лаборатории журналистики общественного интереса» и IWM.

Читайте также материал ЦЖР «Надеюсь, что Саша жив». Девятый месяц неизвестна судьба Александра Заровного, похищенного оккупантами педагога и ветерана АТО из Херсона