«Надеюсь, что Саша жив». Девятый месяц неизвестна судьба Александра Заривного, педагога и ветерана АТО с Херсонщины

Публикации
Александр Заривный, глава «Союза ветеранов АТО» Олешковского района, Фото предоставлено Юлией Заривной

На рассвете 17 марта российские оккупанты ворвались в дом 53-летнего Александра Заривного, который с семьей жил в Олешках. Военные угрожали оружием его жене и дочери и в наручниках вывезли Заривного в неизвестном направлении. Узнать, где и почему его содержат в неволе, жене Юлии Заривной пока не удалось. В момент своего похищения Александр Заривный работал начальником управления гуманитарной политики Херсонской районной госадминистрации. Также он возглавляет общественную организацию «Союз участников боевых действий – ветеранов АТО Олешковского района». Центр журналистских расследований побеседовал с супругой и коллегами политического пленника.

Александр Заривный по образованию учитель химии и биологии. 15 лет работал директором Олешковского детского дома и не имел никакого отношения к военному делу. В 2015 году его мобилизовали в зону проведения АТО. Через год он уволился в запас и занялся общественной деятельностью: возглавил ОО «Союз участников боевых действий – ветеранов АТО Олешковского района», помогал бывшим военнослужащим с оформлением документов, поддерживал семьи погибших.

Затем начал работать в отделе образования, семьи и спорта тогдашней Олешковской райгосадминистрации, а после присоединения Олешков к Херсонскому району победил в конкурсе и работал начальником управления гуманитарной политики Херсонской РГА.

Первые недели после полномасштабного вторжения РФ в Украину семья Заривного, по словам Юлии, жила, как и все, – постоянно были заняты поиском продуктов. Олешки остались без природного газа и отопления — вследствие боевых действий и мощных обстрелов российских войск перебил газораспределительный пункт возле города.

Олександр Зарівний, Фото: Суспільне

Александр Заривный, начальник управления гуманитарной политики Херсонской РГА  Фото: Суспільне.Херсон

Тогда же Александр организовал общественный патруль и вместе с другими волонтерами следил за порядком в городе и пытался бороться с мародерами. Однако вскоре мужчина отошел от этого – после того, как городской голова Олешек Евгений Рищук организовал работу другого патруля и назначил руководить им других людей.

17 марта около шести утра к дому Заривных подъехали микроавтобусы и БТРы с пометкой “Z”. Юлия вспоминает, что вооруженные российские военные, забиравшие Александра, дали понять, что причина – в его общественной деятельности в союзе участников боевых действий.

«Когда русские военные забирали Сашу, он спросил их о причине задержания. Они ответили: «Ну вы же состоите в публичной организации?». Ее названия оккупанты не знали, но у главного из группы оккупантов был блокнот со списками, где были даны все АТОвцы Олешек, работники правоохранительных органов и другие структуры. Они сказали мужчине, что забирают его «поговорить». Вот так «говорят» уже девять месяцев», — говорит Юлия Заривна.

Ее муж стал одним из первых жертв российских кафиров в Олешках. Именно 17 марта начались «рейды» захватчиков по домам тех местных жителей, которых они внесли в списки своих врагов или тех, кто мог хоть как-то сопротивляться. Некоторых после обысков и угроз отпускали сразу, некоторых после недель содержания под стражей. А о судьбе Александра Заривного неизвестно ничего.

Управление СБУ в Херсонской области еще 18 марта возбудило уголовное производство по факту похищения Заривного. Его семья обращалась в Международный комитет Красного Креста, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, Всемирной организации против пыток и других организаций. В офисе омбудсмена ответили, что он не уполномочен самостоятельно устанавливать местонахождение попавших в плен военных или гражданских, а также заключать списки на их обмен. Следовательно, направили в Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. Из Национального информационного бюро пришел ответ, что там есть сведения о вероятном пребывании Заривного в плену, однако Центральное агентство по розыску МККК не подтверждает эту информацию.

Родные разыскивали Александра Заривного самостоятельно: пытались найти информацию в российских СМИ и телеграмм-каналов, расспрашивали освободившихся из российских застенков людей, наняли адвоката в оккупированном Крыму, куда с новых оккупированных территорий вывозили политических пленников. Ведь именно крымское управление ФСБ фабрикует дела об «экстремистах» и «террористах» относительно гражданских, похищенных в оккупированных частях Херсонской и Запорожской областей, которые содержатся в СИЗО Симферополя.

«Была информация, что Сашу несколько недель сначала держали в Херсоне (в ИВС на ул. Теплоэнергетиков – ред.), а затем якобы перевезли в Крым. Именно в симферопольском следственном изоляторе содержатся многие наши общественные активисты и похищенный еще в марте городской голова Голой Пристани Александр Бабич. Наш адвокат искал Сашу в этом же изоляторе, но получил ответ на свой запрос, что его там нет. Но я думаю, что его держат именно там и что он там единственный «неофициальный» пленный из Херсонской области», – говорит Юлия Заривна.

Александр Заривный, глава союза ветеранов АТО Олешковского района, Фото предоставлено Юлией Заривной

Также ничего не известно о каком-то уголовном деле в отношении Заривного, которое «расследовала» ФСБ, как это происходит с другими активистами, похищенными на Херсонщине. Юлия Заривна допускает, что оккупанты могут считать ее мужа комбатантом и держат его в плену как военного.

Однако ветераны АТО/ООС, которые сейчас не принимают непосредственное участие в боевых действиях, не являются комбатантами с точки зрения международного гуманитарного права. Однако с самого начала полномасштабного вторжения российские оккупанты похищают и подвергают пыткам бывших украинских военнослужащих, являющихся гражданскими лицами. Их преследование и лишение свободы как комбатантов является нарушением международного гуманитарного права. Ведь освобожденные из рядов Вооруженных сил Украины участники боевых действий, находящиеся на оккупированной территории, защищены в соответствии с Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны и не могут считаться военнопленными. Своевольное лишение свободы таких лиц является военным преступлением.

Содержание в плену Александра Заривного из-за его бывшей службы в ВСУ и общественной деятельности — это абсурд, считает председатель Херсонской РГА Михаил Линецкий.

«Рашисти намагаються звинуватити його в тому, що він захищав свою Батьківщину, але це повний абсурд. Адже Олександр Григорович воював не на чужій території, а на своїй рідній землі. Крім того, він завжди був відданий своїй професії вчителя, завжди з повагою ставився до інших людей, дуже толерантний, виважений, спокійний. Це дуже порядна і щира людина, яка не може мати всі ті риси, які хоче приписати йому ворог», — каже  Михайло Линецький.

Родные Александра Заривного переживают за состояние его здоровья, ведь у мужчины болезнь сердца и ему каждый день нужно принимать лекарства. Оказывают ли ему медицинскую помощь россияне – неизвестно.

Ничего не знают о судьбе своих близких и родных других пленных. По словам Юлии Заривной, она постоянно общается с этими людьми и сейчас пытается вместе с ними создать общественную организацию «Гражданские в плену», которая занималась бы сбором нужной информации и с поиском пленников российских захватчиков.

«Запас надежды закончился почти у всех, – признается Юлия. – Мы очень хотим увидеть Сашу. 17 декабря ему исполнится 54 года. Надеюсь, что исполнится. Что он жив и что мы снова будем вместе».

Матеріал створений ІА Центр журналістських розслідувань у партнерстві з Центром прав людини ZMINA.