Коллаборанты из Старой Збурьевки на Херсонщине сбежали в Скадовск, а пьяные россияне тем временем грабят и терроризируют местных жителей

Новости
Фото: wikimapia.org

Подавляющее большинство коллаборантов из Старой Збурьевки Голопристанской территориальной громады Скадовского района на оккупированной части Херсонщины бежали в Скадовск и оттуда пытаются «руководить» селом. Российские военные в это время стали грабить не только заброшенные местные дома, но и те, где остаются хозяева. Грабить они приезжают обычно пьяные и в ночное время.

Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

По словам жителей Старой Збурьевки, после освобождения правобережной части Херсонщины от российских оккупантов в ноябре 2022 года, все главные коллаборанты Старой Збурьевки и окрестных сел Голопристанской громады пытались бежать в оккупированный Крым или Россию, однако туда их не пропустили. Повезло лишь мелким коллаборантам, которые не успели получить какие-то «должности». Остальные «завернули» уже на так называемом «границе» с Крымом, поэтому им пришлось искать себе убежище в Скадовске.

Наши источники из Старой Збурьевки рассказали, что из этого села сбежала, в частности, гауляйтерка села Алена Ротонос вместе со своими родственниками, а также назначенные оккупантами «руководители» местных учебных заведений и другие «высокопоставленные чиновники».

«Они сидят в Скадовске и в Старую Збурьевку наведываются в лучшем случае один раз в неделю, чтобы раздать 10 тысяч рублей российской «пенсии» или «материальной помощи». Приезжают и сразу быстро возвращаются в Скадовск. В другие дни административное здание старостата закрыто. Саму Алену Ротонос в селе ненавидят. Недавно ей на ворота ночью повесили траурный венок из местного кладбища. Россияне после этого организовали целое расследование. Но кто это сделал, они так и не установили», – рассказали ЦЖР жители села.

По словам местных, в последнее время в Старой Збурьевке оккупанты устраивают тотальный террор. Если раньше они приезжали грабить и заселяться в дома тех людей, которые смогли выехать на безопасную территорию, то теперь грабят всех подряд.

«Вооруженные россияне могут приехать в три ночи и требовать у перепуганных людей золото, деньги, машину. Выламывают гаражные замки, забирают автомобили. И постоянно врываются в людей пьяными и стреляют беспрестанно. Преимущественно в воздух, но люди боятся, что могут в любую минуту застрелить и их. Также россияне понарывали на побережье лимана множество своих окопов, сразу наполнившихся водой, и все вокруг заминировали. А террор против местных жителей только усилился. В каждом из них россияне видят «шпиона», не доверяют никому», – добавили жители Старой Збурьевки.

По оценке местных, из 2500 жителей в селе сейчас осталось около 30%, остальные уехали.

Осенью оккупанты смогли открыть и зарегистрировать в российском государственном реестре две школы села. Однако работать в них согласились лишь несколько учителей, а учиться набрали около 30 детей. Дефицит педагогических кадров россияне попытались компенсировать за счет людей с улицы – например, учительницей они назначили кухарку без педагогического образования. Но поработать таким псевдоучителям и псевдошколам удалось максимум месяц.

Наталья Андриец и Раиса Бутенко, коллаборантки. Фото из соцсетей

Работать на оккупантов добровольно согласилась директор Старозбурьевской специальной школы Херсонского областного совета Андреец Наталья Георгиевна. Она помогла россиянам оформить заведение в их реестрах под названием «Старозбурьевская специальная школа Голопристанского муниципального округа».

При этом для местной общеобразовательной школы россияне назначили «директором» Бутенко Раису Петровну. Само же заведение «переименовали» в «Старозбурьевскую школу Голопристанского муниципального округа».

«Полноценно запустить обе школы оккупантам не удалось. Также им не удалось открыть сельский детсад. Ничего у российских захватчиков не получилось», — подытожили жители Старой Збурьевки.

Как сообщал ЦЖР, по состоянию на конец сентября 2022 года из четырнадцати школ Голопристанской громады Скадовского района оккупантам удалось открыть только три школы: лицеи №1 и №2 в Голой Пристани и Новозбурьский лицей.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter