Россия готовится к скрытой мобилизации в оккупированном Крыму — Генштаб ВСУ

Новости
Мобилизованные в ряды ВС РФ крымчане в оккупированном Севастополе Фото: скриншот видео

Россия готовится к проведению скрытой мобилизации во временно оккупированном Крыму. Повестки начали поступать уже специалистам, которые имели бронь от мобилизации.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

«На временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым Россия готовится к скрытой мобилизации. В частности, в городе Севастополь, вызовы в военные комиссариаты начали поступать IT-специалистам, финансовым работникам и другим специалистам, которые имели бронь от мобилизации», – говорится в сообщении.

Как сообщалось, 21 сентября в связи с нехваткой личного состава российской армии для войны против Украины президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Российский министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов. По его словам, набор не будет осуществлен в рамках разовой акции. Мобилизация затронет 1,1 % от общего мобилизационного ресурса. В «седьмом пункте» указа Путина о мобилизации говорится, что Минобороны РФ позволяет призвать на военную службу не 300 тысяч резервистов, а 1 млн.

Владимир Путин поручил создать ресурс с данными россиян, которые находятся или должны стать на воинский учет, несмотря на ранее объявленное завершение «частичной» мобилизации в РФ. В конце октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину, что мобилизационные мероприятия завершены. При этом указ о завершении мобилизации так и не был подписан. У Путина заявили, что отдельный указ не требуется.

По информации ГУР Минобороны Украины, Россия пытается создать вооруженные силы численностью 2 миллиона человек. Российские власти в ближайшие недели объявят проведение очередной волны мобилизации.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter