Лиев просит СБУ проверить источники журналистов относительно его гражданства, заявил о «200 угрозах за ночь»

Новости
Александр Лиев, экс-министр курортов и туризма АРК Фото: investigator.org.ua

Бывший заместитель начальника департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Александр Лиев, до этого исполнявший обязанности руководителя департамента и уволенный министром обороны Украины Алексеем Резниковым, заявил, что обратился в Службу безопасности Украины, чтобы установить мотив источников журналистов , которые сообщили о его якобы «российском гражданстве». Также Лиев сообщил, что после распространения информации об этом за ночь он получил почти 200 угроз.

Об этом Лиев сообщил в видеообращении.

«Сегодня утром мои дети не пошли в школу. Мы за ночь получили почти 200 сообщений с угрозами. Большую часть ночи я занимался обеспечением охраны своей семьи. Утром поехал и в ящик СБУ подал заявление с просьбой проверить те источники, которые использовал Михаил Ткач (журналист) Украинской правды (ред.), чтобы эти источники проверить на предмет их мотива. Потому что большое количество людей в Минобороны, руководство МО вынуждены были последние десятки часов думать не о тех вещах, о которых нужно думать», — сказал Лиев.

«Украинская правда» опровергла информацию о «российском паспорте» Александра Лиева, заявив, что это не соответствует действительности.

Журналист Михаил Ткач принес извинения Лиеву за материал о его «российском паспорте».

«Хуже всего, что может быть — это неправда. Вчера я ошибся. Я приношу извинения Александру Лиеву. Информация о российском паспорте Александра Лиева, опубликованная вчера, не соответствует действительности», — написал он в Facebook в пятницу, 3 февраля.

Министр обороны Украины Алексей Резников 2 февраля подписал приказ об увольнении заместителя начальника департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Александра Лиева, который до этого исполняло обязанности руководителя департамента.

Напомним:

  • 31 января 2023 года председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин сообщил, что Александр Лиев, бывший в прошлом пророссийским деятелем, с лета прошлого года является временно исполняющим обязанности руководителя департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны, который производит закупки вооружения и оборонного оборудования.
  • 5 марта 2014 года Александр Лиев сообщил на пресс-конференции об отставке с должности министра курортов и туризма АР Крым. Причиной такого решения, которое было принято не им, а новым «главой правительства» Сергеем Аксеновым и руководством ВР Крыма, Лиев назвал то, что он «не отвечает актуальным в это революционное время критериям» и обещал помогать министру оккупационного правительства.
  • Александр Лиев в интервью Lb.ua признал, что принимал участие в незаконном «референдуме» за присоединение Крыма к России, отметив, что «бюллетень взял на память».
  • В 2011 году Александр Лиев был фигурантом расследований Центра журналистских расследований о попытке «реорганизовать» НИИ климатологии им. Сеченова в Ялте, превратив его в «консалтинговый центр». Корпуса института на Поликуровском холме с большим парком планировалось продать, два лечебных отделения ликвидировать, а медперсонал и ученых – перевести в противотуберкулезный санаторий. Центр журналистских расследований сорвал эти планы: глава правительства АРК Анатолий Могилев остановил передачу НИИ им. Сеченова в ведение министерства курортов.