За закупки оружия Минобороны Украины отвечает бывший министр туризма Крыма Александр Лиев, фигурант расследований ЦЖР — Шабунин

Новости
Александр Лиев, экс-министр туризма АРК Фото: ЦЖР

За закупки оборонного оборудования в Украине отвечает бывший министр курортов и туризма АР Крым времен Януковича Александр Лиев, который имеет достаточно пророссийскую и коррупционную репутацию, сообщил в своем блоге председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. По его информации, Лиев с лета 2022 временно исполняет обязанности руководителя департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Министерства обороны Украины. Именно он определяет, у кого, за сколько и какое оружие и военную технику покупает государство Украины за счет украинских налогоплательщиков. Лиев был фигурантом расследований Центра журналистских расследований.

Несмотря на публичные заявления Министра обороны Алексея Резникова о том, что оружие закупает Агентство по оборонным закупкам по стандартам НАТО, департамент Лиева заключает многомиллиардные контракты, заявил Шабунин.

Опираясь на открытые данные и материалы журналистских расследований Шабунин пишет, что Александр Лиев является уроженцем города Ухта Республики Коми РФ. Во времена президентства Виктора Януковича он был министром курортов и туризма АР Крым и на этом посту разразился скандал, когда в 2013 году получил орденом святой Анны Третьей Степени от Главы российского Императорского Дома Государины Великой Княгини Марии Владимировны. Тогда министр украинского Крыма прокомментировал награду российской «императрицы» словами «Служу Отечеству!», но после шквала критики удалил пост.

В начале оккупации Крыма 5 марта 2014 Александр Лиев в интервью Громадському призвал «услышать Крым» и «легализовать референдум» о его статусе. Тогда же он намекнул, что был готов работать в оккупационном правительстве Аксенова, однако заявил, что «не отвечает критериям, которые становятся актуальными в это революционное время», и обещал помогать министру.

Позже эксминистр выехал с полуострова, за время карьеры на котором отличился не очень проукраинскими действиями, пишет Шабунин.

В 2006 году Лиев блокировал въезд украинским военным морякам на территорию украинских маяков, занимавших российские войска, а затем был членом «теневого правительства» Крыма, который даже признала Россия.

Также из Крыма за Лиевым тянется шлейф коррупционных историй. Привел Лиева в политику бывший глава Красноперекопского горсовета Сергей Куницын, который имел тесные связи с Дмитрием Фирташем. В частности, в 2009 году, когда Куницын занял должность главы Севастопольской госадминистрации, а Лиева назначили руководителем управления Антимонопольного комитета. Период «губернаторства» Куницына в Севастополе запомнился аферами вокруг земельных участков и другого имущества Минобороны Украины, которые по схеме сервитута отдавались под коммерческую застройку.

«В 2010 году после отставки Куницына Лиев сошелся с «донецкими» – правительством АРК Василия Джарты – и получил должность замминистра курортов и туризма, возглавлявшегося в правительстве Могилева. Именно близость к «донецким» могла быть главной причиной, почему Лиева не взяли в оккупационное «правительство Аксенова», которое формировали в основном из «крымских», очень обиженных на Януковича, Джарты и Могилева лиц», — указывает Шабунин на возможную причину, почему сторонник аннексии Крыма оказался в Украине.

В 2011 году заместитель министра курортов и туризма Лиев и министр здравоохранения Шпак решили «реорганизовать» Научно-исследовательский институт климатологии им. Сеченова в Ялте, превратив его в «консалтинговый центр». Корпуса института на Поликуровском холме с большим парком планировалось продать, два лечебных отделения ликвидировать, а медперсонал и ученых – перевести в противотуберкулезный санаторий. Центр журналистских расследований сорвал эти планы.

После оккупации полуострова Лиев перебрался в Киев и в 2014 году устроился работать на руководящие должности в Национальную общественную телерадиокомпанию, где пристроил и своих родственников. Однако после обнаружения этого факта уволился в 2019 году.

Параллельно с февраля 2015 по апрель 2016 года Лиев был советником министра аграрной политики Украины Алексея Павленко, где, по данным СМИ, фактически возглавлял патронатную службу министра и отвечал за процедуру конкурсов на руководителей всех государственных предприятий МинАПК.

В частности, в феврале 2016 года экс-руководитель «Артемсоли» Денис Фоменко в интервью «Экономической правде» обвинил министра Павленко в использовании «смотрящих» для скачивания денег из госпредприятий, а среди «кураторов», назвал и фамилию Лиева. Сам Лиев тогда отрицал обвинения…

Согласно декларации Лиева за 2016 год, с апреля 2014 года он пользовался домом под Киевом в селе Иванковичи Васильковского района площадью 539 кв м. а также имел 345 тысяч долларов наличности, происхождение которой трудно определить.

В 2017 году семья Лиева начала активно покупать недвижимость в Киеве. В частности, жена Татьяна оформила на себя трехкомнатную квартиру площадью в 201,4 кв м в центре Киева на улице Сечевых Стрельцов, а еще одну, площадью 38,7 кв м, она приобрела уже в начале 2019 года.

Жена Татьяна Лиева является бенефициарной владелицей ООО «Удобно». Общество не отличается значительными оборотами в 2020-2021 годах, однако получало незначительные государственные тендеры по услугам размещения текстовой информации, графических элементов, изображений на веб-портале «Zruchno.Travel».

«Неизвестно, чем занимался Лиев в период между 2019 и 2021 годами, но по информации СМИ в январе 2022 года Лиев каким-то чудом попал на работу в Министерство обороны Украины. Все вышеприведенные факты об откровенно пророссийском и коррупционном прошлом Александра Лиева находятся в публичном доступе, но, несмотря на это, он уже более полугода является главным ответственным за закупки оружия», — отметил Шабунин.

Напомним:

  • Минобороны Украины подписало договор на услуги организации питания в 2023 году военных частей, дислоцированных в тыловых регионах, на общую сумму 13,16 млрд грн. Контракт заключен с ООО «Актив компани» с уставным капиталом в тысячу гривен и всеми признаками фирмы-«прокладки». При этом цены на наиболее ходовые продукты в рамках сделки оказались завышенными в 2-3 раза по сравнению с розничными ценами в магазинах Киева,  пишет журналист и основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов в материале для издания ZN.UA «Тыловые крысы Минобороны во время войны «пилят» на продуктах для ВСУ больше, чем при мирной жизни».
  • Соглашение с «Актив компани» от имени Минобороны подписал Богдан Хмельницкий – директор департамента госзакупок, у которого летом проводились обыски по делу о хищении на поставках амуниции для военных.
  • Автор расследования о коррупционных закупках продовольствия для Минобороны, основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов рассказал, как несколько недель пытался достучаться до чиновников в высоких кабинетах, после чего решил обнародовать документы публично.