Клименко стал новым главой Министерства внутренних дел

Новости
Игорь Клименко

Верховная Рада назначила Игоря Клименко министром внутренних дел. Он исполнял обязанности министра по гибели Дениса Монастырского в авиакатастрофе.

Решение поддержал 321 депутат, против – 0, воздержались – 19 (14 из них – из фракции Европейская солидарность, четыре – из Голоса), не голосовали – 19.

Игорь Клименко с сентября 2019 был председателем Национальной полиции.

Игорь Клименко родился 25 октября 1972 в Киеве. В 1994 году закончил Харьковский военный университет. До 1997 года проходил военную службу в ракетной воинской части. В органах внутренних дел служит с 1998 года, прошел карьерный путь от психолога Центра практической психологии Управления МВД в Харьковской области до начальника Департамента и заместителя главы Нацполиции Украины. Участник миротворческой операции на территории бывшей Союзной республики Югославия в Косово. В 2014 году принимал непосредственное участие в Антитеррористической операции на Донбассе.

Напомним:

  • 18 января 2023 года в Броварах возле детского сада упал и разбился вертолет ГСЧС Airbus Helicopters H225 Super Puma, на борту которого находилось руководство МВД. В частности, при исполнении служебных обязанностей погибли министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин, государственный секретарь МВД Юрий Лубкович. В общей сложности погибли 14 человек, из них один ребенок, пострадали 25 человек, из них 11 детей.
  • Журналист и основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов сообщил, что Норвегия отказалась использовать вертолеты Airbus Helicopters H225 Super Puma, подобные тому, который разбился 18 января в Броварах, а бывший глава МВД Арсен Аваков в 2018 году купил вертолеты для нужд МВД и ГСЧС. В соглашении прописали, что 34 вертолета должны быть новыми, а 21 – подержанными, 2007-2012 годов выпуска со степенью износа 50%. Бывшими в употреблении были именно те, которые летали в Норвегии.
  • Сотрудники Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований провели обыски у бывшего министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в связи с катастрофой в Броварах вертолёта Airbus Helicopters H225 Super Puma, принадлежавшего ГСЧС. Эти машины были закуплены в 2018 году для нужд МВД и ГСЧС.