В Запорожской области оккупанты начали требовать перерегистрировать авто, менять водительские удостоверения и получать паспорта РФ

Новости
водительское удостоверение мелитополь

Автовладельцев в оккупированной Запорожской области заставляют перерегистрировать авто и обменять водительские права на документ российского образца. Сделать это можно в течение трех лет только при наличии российского паспорта. Однако при остановке на блокпостах оккупанты уже спрашивают у водителей, почему удостоверение до сих пор украинское.

Об этом Центру журналистских расследований рассказывают жители оккупированной территории.

«Обычно на блокпосту на въезде в Мелитополь уже давно никто особо документы не проверяет, военные лениво дают отмашку проезжать и все. Но на днях смотрели документы у многих. Мои проверяющий едва взглянул на документы, но спросил, «почему права не меняешь?» и предупредил, что нужно это делать быстрее», – рассказал ЦЖР житель Мелитопольского района.

О необходимости перерегистрации транспортных средств и переоформлении водительского удостоверения на российское жителям временно занятой территории сообщают в оккупационной «Государственной инспекции безопасности дорожного движения».

По информации оккупантов, автовладельцы должны «получить автономера, свидетельство о регистрации и регистрационные документы» российского образца до 1 января 2026 года. Также в этот период можно обменять водительское удостоверение в «льготном порядке», то есть даже без прохождения медкомиссии.

Среди перечня документов, которые предоставляет «ГИБДД» российских оккупантов, для перерегистрации авто и замены удостоверения обязателен паспорт РФ, что является принудительной паспортизацией, которую совершают оккупационные органы в Запорожской области.

ЦЖР сообщал, что без российского паспорта уже невозможно получить социальные выплаты, работать в бюджетных и коммунальных структурах.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter