Как самостоятельно рассчитать размер пенсии в 2023 году

Новости
пенсий

Как вычислить размер своей будущей пенсии, когда в Украине в 2023 году были введены новые требования к стажу украинцев.

Пенсия по возрасту определяется по следующей формуле:

  • Размер средней зарплаты x индивидуальный коэффициент зарплаты x коэффициент страхового стажа = пенсия.
  • Размер средней зарплаты – это ваша средняя заработная плата, с которой были уплачены страховые взносы за последние три года (зарплата/страховой стаж за месяцы).

Чтобы рассчитать среднюю зарплату, необходимо суммарный заработок за последние три года поделить количество календарных дней за этот период.

Вы получите свой среднедневной заработок, который необходимо умножить на количество отработанных месяцев за последние три года.

Индивидуальный коэффициент зарплаты – сумма соотношения зарплаты в конкретном месяце к средней зарплате по Украине.

Для того чтобы высчитать индивидуальный коэффициент зарплаты, нужно взять зарплату человека за каждый месяц и разделить ее на среднюю зарплату по стране в этом месяце.

Чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно иметь не менее 30 лет страхового стажа. В дальнейшем необходимая продолжительность стажа будет расти на один год, пока в 2028 году не достигнет 35 лет.

Кроме того, чтобы в 2023 году уйти на пенсию в 63 года, украинцы должны иметь стаж работы от 20 до 30 лет, а в 65 лет – 15-20 лет.

Если в 2023 году вы достигли пенсионного возраста в 60 лет, но нет необходимого страхового стажа продолжительностью 30 лет, то пенсию вам назначат с достижением 63 лет.

  • Индексация пенсий в Украине состоится с 1 марта, как предусмотрено профильным пенсионным законодательством. Министерство социальной политики готовит проект решения правительства, которое будет вынесено на рассмотрение Кабинета Министров в ближайшее время.