Новым гауляйтером курортного Лазурного на Херсонщине стал директор местного коммунального предприятия Александр Дудка

Новости
Александр Дудка, коллаборант. Фото: скриншот видео пропагандистского телеканала

Новым гауляйтером курортной Лазурненской поселковой территориальной громады Скадовского района Херсонской области российские оккупанты назначили директора местного коммунального предприятия «Лазурное» Александра Дудку. На этой «должности» коллаборант активно участвует в съемках пропагандистских сюжетов и угрожает жителям поселка.

Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

В последнее время Дудка Александр Петрович активно снимается в видеосюжетах российских пропагандистов. В них он то тянет за получением российского паспорта полуслепого 103-летнего дедушки, то занимается раздачей «льготного» угля, то раздает конфеты местным малышам.

Также он в своих видео угрожает отбирать жилье у выехавших из оккупированной Херсонщины.

До своего назначения гауляйтером Александр Дудка возглавлял коммунальное предприятие «Лазурное» Лазурненского поселкового совета, занимавшееся обслуживанием местного пляжа. В этой должности он состоял с ноября 2021 года.

Напомним, что первым гауляйтером Лазурного был глава общины, участник АТО, коллаборант Сергей Белик. Еще в конце июня последнему СБУ сообщила о подозрении по факту государственной измены. В последний раз о нем как о главе оккупационной администрации Лазурного сообщали еще в сентябре 2022 года.

Почему Белика отстранили от должности — доподлинно неизвестно. Возможно, его поймали на хищении российских денег и «гуманитарки». Но более вероятно, что после убийства народного депутата Украины от партии «Слуга народа», коллаборанта Алексея Ковалева, в 2020 году добивавшегося выдвижения Белика на должность главы Лазурненской общины, последний оказался просто ненужным оккупантам.

Как сообщал ЦЖР, фактическим руководителем оккупационной администрации курортного поселка Лазурное в Скадовском районе Херсонской области российские захватчики был владелец местного гостевого дома «Настасьино» Филин Максим Сергеевич, 7 июля 1984 года рождения. Он является гражданином России, бежавшим из родной Тулы из-за огромных долгов и неуплаты налогов еще в 2013 году. После полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года он сыграл ключевую роль в оккупации Лазурненского территориального общества, похищении и ограблении местных жителей. Но желаемого покоя русский мир ему не принес и сейчас он сильно переживает за свою жизнь.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter