Скандальный крымский бизнесмен Бейм захватил АЗС оккупированного Запорожья

Новости
Сергей Бейм

Автозаправочные станции временно оккупированной Запорожской области россияне сначала «национализировали», а затем передали в управление крымской компании, принадлежащей скандальному крымскому бизнесмену Сергею Бейму. На ВОТ Запорожской области уже работает около 20 АЗС, отжатых Беймом.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на открытые источники.

В репортаже о цене топлива на временно занятой территории Запорожской области оккупационный чиновник Андрей Козенко, назначенный зампредом фейкового «Совета министров по экономике и финансам ВГА Запорожской области», дает комментарий на АЗС с вывеской «ТЭС».

козенко

По сообщениям крымских СМИ, на ВОТ Запорожской области уже работает 17 АЗС этой сети, еще четыре планируется запустить в ближайшее время.

Жители оккупированной Запорожской области легко определяют, что АЗС, на фоне которой чиновник отчитывается об улучшении жизни, расположена на проспекте Богдана Хмельницкого в Мелитополе. И до оккупации относилась к сети «АМИС».

После оккупации одной из задач новой «власти» стала «национализация» имущества. То есть фактически любое имущество, владельцы которого не пошли на сотрудничество с оккупантами, признается «бесхозяйственным», а затем передается в управление новым владельцам. Сначала отжималось государственное имущество, потом крупные предприятия, теперь перешли к малому бизнесу.

Так случилось и с АЗС.

Президентом ООО «Фирма ТЭС» согласно данным российских реестров является крымский олигарх Сергей Бейм.

Он был фигурантом расследования ЦЖР. За два года до оккупации Крыма Бейм был обвинен прокуратурой в неуплате НДС. После оккупации Крыма уже распоряжался украденным оккупантами в Украине имуществом – государственным Черноморнефтегазом и сетью автозаправок группы Приват.

В 2015 году после проверки предприятия «Счетной палатой Крыма» Сергей Бейм был уволен с должности руководителя «Черноморнефтегаза», судя по заявлению Сергея Аксенова, из-за кражи и продажи газового конденсата.

Также в 2016 году ТЭС получила многомиллионные контракты с Роснефтью и с другими российскими компаниями на перевалку горючего в закрытом порту Керчи.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter