Великобритания объявила о новых санкциях против РФ

Новости
санкции
Коллаж: Канал 24

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли объявил о новом пакете санкций и торговых мер против РФ, включая запрет на экспорт всех товаров, которые РФ использовала на поле боя в Украине.

Об этом сообщает сайт британского правительства.

Среди сотен товаров – авиационные детали, радиооборудование и электронные компоненты, которые могут использоваться российским ВПК, в том числе в производстве БПЛА. Помимо запрета экспорта продукции, используемой РФ на поле боя, Великобритания также запретит импорт 140 товаров, включая изделия из железа и стали, обработанные в третьих странах.

Военная разведка показала, что дефицит комплектующих в РФ в результате санкций уже, вероятно, влияет на ее способность производить оборудование для экспорта, такое как бронетехника, ударные вертолеты и системы ПВО, говорится в заявлении.

Отмечается, что сегодняшние меры нанесут РФ и ее военно-промышленному комплексу еще больший ущерб, подрывая военную машину Путина, которой уже приходится мобилизовать танки советской эпохи.

«Сегодня мы налагаем санкции на элиты, управляющие ключевыми отраслями промышленности Путина, и обязуемся запретить экспорт в Россию всех товаров, которые РФ использует на поле боя», — заявил Клеверли.

Также под новые санкции попали топ-менеджеры российской государственной атомной энергетической компании «Росатом» и руководители двух крупнейших оборонных компаний РФ, четырех банков и другие представители российской элиты.

Отмечается, что в санкционный список попали 34 руководителя, связанных с корпорациями «Ростех» и «Алмаз-Антей». Кроме того, санкции ввели против шести российских организаций, занимающихся производством или ремонтом военной техники для вооруженных сил РФ, в том числе авиации и флота.

Введены санкции и против пяти иранских руководителей высшего звена в Qods Aviation Industry, компании, производящей используемые в Украине беспилотники.

Меры также усиливают давление на российскую элиту. В новый раунд санкций вошли:

Маттиас Варниг – близкий друг Путина, генеральный директор «Северного потока-2», а ранее член правления российских энергетических компаний «Транснефть» и «Роснефть»;
Любовь Кабаева – мать бывшей российской гимнастки и депутата госдумы Алины Кабаевой, которая якобы имеет близкие личные отношения с Путиным;
Алексей Дюмин — бывший главный охранник Аутина, сыгравший ключевую роль в аннексии Крыма, активно участвовал в поддержке российских военных в Украине, включая запуск и поддержку школы подготовки беспилотников для российских войск;
Алексей Козак, сын бывшего вице-премьера и соратника Путина Дмитрия Козака.

Также в список санкций вошли 20 руководителей Газпрома и Аэрофлота, включая главу Газпрома и бывшего премьер-министра России Виктора Зубкова и двух действующих министров России.

Как сообщалось, 22 февраля 2023 года Евросоюз продлил до 24 февраля 2024 года действие ограничительных мер против России в ответ на незаконное признание, оккупацию или аннексию РФ временно неподконтрольных правительству территорий Украины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter