США ввели санкции против 22 граждан РФ и 83 российских компаний, до 200% повысили пошлину на импорт алюминия из России

Новости
санкции
Коллаж: Канал 24

Минфин США объявил о новом пакете санкций против РФ. Под ограничения попали 22 граждан РФ и 83 российских компаний, а также более 30 компаний из третьих стран, которые помогают России обходить санкции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы американского ведомства.

Санкции США объявлены в отношении девяти российских министров включая главу Минэнерго Николая Шульгинова, министра культуры Ольгу Любимову, министра спорта Олега Матыцина, министр труда и соцзащиты Антона Котякова и главу МЧС Александра Куренков. Также в список попали вице-премьер РФ Татьяна Голикова и замглавы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.

Под ограничения подпали главы ряда российских регионов, в частности губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, глава Тувы Владислав Ховалыг и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Также под санкциями оказалась ведущая телеканала «Россия 1» Ольга Скабеева. Помимо этого, введены визовые ограничения в отношении 1 219 представителей ВС РФ.

Под американскими санкциями оказались технопарк «Сколково» и связанные с ним компании, «Московский кредитный банк», МТС Банк, банк «Левобережный», Банк «Санкт-Петербург», Банк «Приморье», «СДМ-Банк», «Уральский банк реконструкции и развития», Уралсиб, Банк «Зенит» и другие финансовые учреждения России.

Кроме того, США включили в санкционный список компании, управляющие российскими активами – «ИК Велес Капитал» и CONFIDERI Pte Ltd, несколько предприятий военно-промышленного комплекса, аэрокосмической отрасли и производителей микроэлектроники.

Под ограничения в новом пакете санкций подпали более 30 компаний из третьих стран, «связанных с попытками России по уклонению от санкций, в том числе – с незаконным оборотом оружия и незаконным финансированием». Это организации из Швейцарии, Болгарии, с Мальты и Кипра.

Также с 10 марта 2023 года США устанавливают 200% пошлину на импорт алюминия и алюминиевых продуктов из России.

  • Министерство финансов США и Государственный департамент объявили о введении санкций против десятков финансовых учреждений РФ, олигарха Владимира Потанина, сети его организаций, а также других лиц, связанных с правительством РФ.
  • США ввели санкции на 13 компаний из разных стран за то, что они помогали Ирану продавать подсанкционную продукцию нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.