Глава ЦРУ Бернс подтвердил вероятность поставок Китаем оружия для России

Новости
Директор ЦРУ Уильям Бернс Фото: Reuters

США уверены, что руководство Китая изучает возможность предоставления России летальной помощи для войны против Украины, однако окончательное решение еще не принято. Администрация президента Джо Байдена пытается этого не допустить.

Об этом заявил директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс в интервью телеканалу CBS News, передает DW.

«Мы уверены, что китайское руководство рассматривает возможность предоставления летальных вооружений (России – ред.)», – сказал Бернс.

По его словам, пока власти КНР не приняли это решение и администрация президента США Джо Байдена пытается предостеречь их от такого шага, делясь разведданными ЦРУ.

«Мы не видим, что окончательное решение уже принято и не видим доказательств фактических поставок летального оружия. Именно поэтому, я думаю, госсекретарь Блинкен и президент считают важным четко объяснить, каковы последствия этого», — отметил директор ЦРУ. Он добавил, что со стороны Пекина поставки оружия Москве стали бы «очень рисковой и немудрой ставкой».

По мнению директора ЦРУ, лидер КНР Си Цзиньпин особенно внимательно следит за опытом Владимира Путина в Украине, за развитием войны. «Думаю, что во многом он смущен и отрезвлен от увиденного», – подытожил Бернс.

На прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в программе CBS Face the Nation, что Китай рассматривает возможность оказания летальной поддержки России для войны против Украины. Он добавил, что эта летальная поддержка может содержать «все, от боеприпасов до самого оружия».

Министерство иностранных дел Китая назвало утверждение главы американской дипломатии «ложной информацией», заявив, что именно Соединенные Штаты, а не Китай, «постоянно отправляют оружие на поле боя». Пекин не примет «никаких указаний США по китайско-российским отношениям», подчеркнул представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

24 февраля в интервью ABC News Джо Байден пообещал действия, которыми США отреагируют на возможные поставки Китаем оружия для РФ. «Я охарактеризую, какими они будут. Мы отреагируем», – сказал он. При этом президент США отметил, что «не ожидает» от Китая подобной «инициативы».

Как сообщалось, 24 февраля 2023 года, в годовщину полномасштабного вторжения РФ, Китай опубликовал позицию по мирному урегулированию в Украине, которая насчитывает 12 пунктов. В документе подчеркивается, что «важно поддерживать встречные шаги Москвы и Киева в пользу скорейшего возобновления прямого диалога, постепенного снижения напряженности ситуации и полного прекращения военных действий». Это то, против чего выступает Украина, поскольку единственное, что может закончить войну – вывод войск РФ из Украины. Любое другое лишь откладывает следующее вторжение.

Президент США Джо Байден считает неприемлемым предложенный Китаем «мирный план» относительно завершения войны РФ против Украины. По мнению главы Белого дома, реализация этого плана пойдет только в пользу России.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter