В Украине отмечают День сопротивления российской оккупации Крыма

Новости
Митинг возле Верховной Рады АРК 26 февраля 2014 года Фото: investigator.org.ua

В Украине 26 февраля отмечают День сопротивления российской оккупации Крыма, установленный с целью чествования мужества и героизма граждан Украины, проживающих во временно оккупированном Крыму и Севастополе, в отстаивании территориальной целостности Украины, и по случаю годовщины от проведения 26 февраля 2014 года митинга в поддержку территориальной целостности Украины с участием крымских татар, украинцев и представителей других национальностей.

Как отмечает представительство президента Украины в АРК, именно сила сопротивления украинских граждан, которые по призыву Меджлиса крымскотатарского народа собрались у здания крымского парламента 26 февраля 2014 года, стала неожиданной для России, которой пришлось отказаться от попытки захватить Крым с помощью тактики использования диверсионных групп и «идти по привычному террористическому пути – вводить регулярные военные формирования на украинский полуостров».

«Сопротивление не покидало оккупированный полуостров в течение 9 лет. От митингов до единичных демонстраций, от акций протеста до героических поступков украинских военных, которым, несмотря на угрозу, удавалось держать оборону флота и даже забрать некоторую военную технику от захватчиков. Это была не только оккупация, которая уже была беспрецедентным явлением для Европы в XXI веке, это было начало войны. Невероятные граждане нашего государства боролись и продолжают бороться, не имея никаких компромиссов по поводу своей идентичности и территориальной целостности нашей Родины. В 2014 году Россия попыталась забрать не только территорию, но и наших людей. Но, несмотря на ее «неоколонизаторскую» политику, Крым был украинским. И всегда таковым будет», — отметили в ведомстве.

Как отметили в представительстве президента, подпольные движения сопротивления, украинские и крымскотатарские активисты каждый день напоминают оккупантам, что им в Крыму места нет.

«Знаем, что победа Украины уже совсем скоро, но она невозможна без свободного Крыма. Ведь с его оккупации началась война, его освобождением она и закончится. Все незаконно осужденные граждане Украины вернутся в семьи, поцелуют любимых, обнимут детей. И все мы с вами встретимся на пляжах, в горах, среди улочек свободного Крыма», — подчеркнули в представительстве.

Напомним:

  • 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялись два митинга  — за сохранение территориальной целостности Украины, организованный Меджлисом крымскотатарского народа и сепаратистский митинг сторонников  «Русского единства». Организаторами мероприятий выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате давки и столкновений двое человек погибли.
  • 27 февраля 2014 года здания ВР и Совмина АРК были захвачены вооруженными российскими спецназовцами без опознавательных знаков. В этот же день над зданиями были подняты российские флаги. Также переброшенные из России военные без опознавательных знаков оккупировали весь Крым, поставив блокпосты на въездах на полуостров и заняв аэропорт.
  • 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошел незаконный «референдум», по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя якобы проголосовали за присоединение Крыма к России.
  • 26 февраля 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об установлении 26 февраля Днем сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя.