В Крыму завершено предварительное следствие в отношении фигурантов первой Джанкойской группы «дела крымских мусульман»

Новости
Фото: Facebook Крымская солидарность

В оккупированном Крыму завершено предварительное следствие в отношении фигурантов первой Джанкойской группы сфальсифицированного ФСБ «дела крымских мусульман»: активиста Энвера Кроша, гражданского журналиста Вилена Темерьянова, Рината Алиева, Мурата Мустафаева, Сейтяги Аббозова и Эдема Бекирова, арестованных в Джанкое в августе 2022 года. ФСБ уже передала материалы в прокуратуру, а затем дело направят в Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону.

Крымских татар готовят к принудительному этапу из Крыма в Ростов-на-Дону, сообщил адвокат Эмиль Курбединов общественному объединению «Крымская солидарность».

Защита считает, что российские спецслужбы умышленно «привязали» дело крымских мусульман из Джанкоя, в основе обвинения которым проходит аудиозапись разговора в мечети за 2015-й год, к событиям в Украине.

«Было озвучено политиками, в средствах массовой информации и самими спецслужбами, что якобы была ликвидирована «террористическая ячейка», которой руководили из Украины. Это такой уже нарратив, продиктованный этим временем связанный с теми событиями, которые происходят после февраля 2022 года», — сказал Курбединов.

По его словам, что во время судебного следствия ни адвокатам, ни подзащитным не была представлена возможность знакомиться с материалами, которые «суд» отправлял на экспертизу.

Курбединов уверен, что аудиозапись извлекли из архивов ФСБ спустя 8 лет. «Все эти годы эти люди уголовно не преследовались и никакой опасности для общества не несли», — указал защитник.

Он отметил, что в ходе судебного следствия не было установлено каких-либо планов о совершении террористического акта или других насильственных действий.

Напомним:

  • Утром 11 августа 2022 года в оккупированном Крыму российские силовики провели обыски в Джанкое и Джанкойском районе в домах крымских татар Сеитяги Аббозова, Вилена Темерьянова, Энвера Кроша, Мурата Мустафаева, Эдема Бекирова и Рината Алиева, после которых их задержали и доставили в «управление ФСБ по Крыму и Севастополю», а затем отправили в симферопольский ИВС. ФСБ утверждает, что якобы Энвер Крош, «не позднее 2015 года руководил ячейкой «Хизб ут-Тахрир», признанной террористической на территории РФ, а остальные задержанные были ее участниками, посещали конспиративные встречи, «осуществляли антироссийскую деятельность», склоняли жителей к участию в организации.
  • 12 августа 2022 года «Киевский районный суд» Симферополя 12 августа арестовал Вилена Темерьянова, Энвера Кроша, Мурата Мустафаева, Эдема Бекирова и Рината Алиева.  Задержанного в Джанкое Сеитяги Аббозова «суд» оправил под домашний арест.