Мэр Новой Каховки Коваленко будет находиться на простое, его полномочия перешли к начальнику военной администрации Брусенскому

Новости
Мер Новой Каховки Владимир Коваленко и Валерий Брусенский, начальник Новокаховской городской военной администрации Фото: investigator.org.ua

Мэр Новой Каховки Владимир Коваленко ушел в отпуск, по выходу из которого будет находиться на простое. Его полномочия, согласно постановлению Верховной Рады Украины, перешли к начальнику Новокаховской городской военной администрации Валерию Брусенскому.

Об этом Центру журналистских расследований сообщил Валерий Брусенский.

По его словам, постановление Верховной Рады Украины №2898-ІХ от 6 февраля 2023 года «Об осуществлении начальниками военных администраций населенных пунктов в Каховском и Херсонском районах Херсонской области полномочий» вступило в силу 15 февраля. Согласно ему Валерию Брусенскому на период действия военного положения и 30 дней после его прекращения или отмены переданы полномочия городского головы Новой Каховки.

«Городской голова Владимир Коваленко ушел в 24-дневный отпуск, после выхода из которого будет на простое. Выполнять свои полномочия он не сможет, а его увольнение не предусмотрено законодательством. Поэтому он будет оставаться в своей должности, но будет на простое. То же касается управделами исполнительного комитета Новокаховского горсовета Виталия Кубатка. Он уже пошел на простой, потому что его должность не предусмотрена в структуре военной администрации», – объяснил ЦЖР Валерий Брусенский.

Начальник Новокаховской городской военной администрации также рассказал, что первым заместителем с 1 марта стал первый заместитель городского головы Олег Тарабака. А еще одним заместителем – Сергей Петрушевский, депутат Новокаховского горсовета от президентской партии «Слуга народа».

Как сообщал ЦЖР, начальником Новокаховской городской военной администрации президент Украины Владимир Зеленский 19 декабря 2022 назначил Валерия Брусенского. В конце 2020 года он был избран главой Каховского районного совета от партии «Слуга народа». До этого он был помощником народного депутата в прошлом созыве от партии «Европейская солидарность» Ивана Винника. Также он ранее работал физическим лицом-предпринимателем со сферой деятельности «оказания ландшафтных услуг», директором ООО «Тес Ко», которое занималось зеленым туризмом в селе Одрадокаменка Бериславского района и ООО «Таврические вести», которое занималось информационной деятельностью и имело одноименный информационный сайт в Новой Каховке.

Несмотря на то, что городской голова Новой Каховки Владимир Коваленко 15 июля выехал из Херсона на подконтрольную территорию Украины, его кандидатуру на должность начальника городской военной администрации не согласовали.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter