Мелитопольская предательница Катющенко возглавит фейковую «избирательную комиссию» оккупированной Запорожской области: что о ней известно

Новости
Галина Катющенко
Галина Катющенко Фото zp-news.ru

В оккупированной Запорожье российские оккупанты и местные коллаборанты начали подготовку к фейковым «выборам», запланированным на осень 2023 года. Российский Центризбирком предложил на должность «главы» фейковой избирательной комиссии Запорожской области приспешницу гауляйтера Балицкого Галину Катющенко, которая уже организовывала на оккупированном Запорожье незаконный «референдум» в сентябре 2022 года.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на медиа оккупантов.

«Центизбирком России принял постановление с предложениями по кандидатам на должности глав избиркомов четырех регионов. Так, в «ДНР» главой избиркома предлагается избрать Владимира Высоцкого, в «ЛНР» — Елену Кравченко, в Херсонской области Марину Захарову, в Запорожской — Галину Катющенко», – сказано в сообщении ТАСС.

Ранее ЦИК РФ назначил Галину Катющенко и Елену Сивенкову членами «избирательной комиссии Запорожской области» с правом решающего голоса, отдельно отметив, что в первую очередь право решающего голоса предоставляется тем членами ЦИК, кто руководил избиркомами во время проведения незаконного «референдума».

Согласно данным российского Единого государственного реестра юридических лиц, Галина Катющенко является управляющим «Избирательной комиссии Запорожской области» (ИНН 9001012608) с июля 2022 года.

В прошлом она работала на телеканале нардепа-изменника, позже была ответственной за его и запорожскую ячейку «Оппозиционного блока» пиар-компании, работала в штабе во время выборов.

Елена Сивенкова, избранная секретарем комиссии, окончила Саратовский политехнический институт, с 1983 живет в Мелитополе. Работала бухгалтером на частных предприятиях, была членом партии «Сильная Украина».

По данным Коммерсанта, в состав избиркома Запорожской области войдут кандидатуры, представленные партиями: ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду», «Новые люди», «Единая Россия» и «Российская партия пенсионеров», КПРФ, «Зеленая альтернатива» и ОО «Мы вместе».

Первой обнародовала список уполномоченных на предстоящих незаконных выборах политическая партия «Единая Россия». На временно оккупированных территориях Запорожской области будет координировать действия региональных отделений, избирательных штабов и кандидатов Артем Бичаев, депутат Госдумы от этой партии.

Частью подготовки к выборам является и назначение на должность первого заместителя губернатора Сергея Толмачева, политтехнолога, который разрабатывал избирательные технологии для Единой России и уже был задействован в организации незаконного референдума на оккупированном Запорожье. Балицкий подчеркнул, что «опыт Сергея Александровича безусловно поможет провести выборы во все уровни власти области на высоком организационном уровне».

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что выборы на оккупированных территориях могут пройти в «Единый день голосования» в сентябре 2023 года. Будут выбирать «депутатов» и «губернаторов» оккупационных органов самоуправления.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter