Уже полгода в Украине заблокирована национализация 903 объектов собственности РФ – StateWatch

Новости
активы рф

903 коммерческих объекта на территории Украины, принадлежащих правительству России и российским государственным компаниям, так и не были принудительно изъяты через полгода после утверждения этого перечня на заседании Кабинета Министров Украины.

Об этом заявила группа аналитиков Trap Aggressor со ссылкой на ответ Министерства экономики, сообщает экспертная организация StateWatch.

Речь идет о корпоративных правах на 79 предприятий и движимом имуществе, 8 самолетах; 11 морских судов; 552 единицы подвижного состава РЖД (полувагоны, вагоны, платформы, тягачи и т.п.); 58 легковых автомобилей; 18 автобусов и грузовиков; составляющие для самолетов, авто, прицепы, газодобывающие конструкции.

Графіка: Trap Aggressor

Графика: Trap Aggressor

Среди известных предприятий в списке на изъятие, в частности, содержатся данные о корпоративных правах:

  • 100% ООО «ТАТНЕФТЬ- АЗС-УКРАИНА», принадлежащее российскому ПАО «ТАТНЕФТЬ» имени В.Д. Шашина, связываемый с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.
  • 93% ПАО «Энергомашспецсталь», через кипрскую компанию входит в состав госкорпорации Росатом.
  • 25% ПАО «Крюковский вагоностроительный завод», принадлежащих приближенному к российскому Министерству торговли бизнесмену Станиславу Гамзалову.
  • 100% ООО «Брокард Украина», принадлежащее кипрской компании Инденон Холдинг Лимитед, контролируемой Министерством торговли РФ.

5 августа 2022 года Кабинет Министров принял проект указа Президента об изъятии 903 объектов, принадлежащих Российской Федерации и его резидентам. По информации программы «Схемы», далее документ передали в СНБО, но вернули обратно в правительство, а именно в Минэкономики, на доработку. С тех пор решение об изъятии так и не было принято.

«Затягивание национализации свидетельствует о серьезных проблемах и недостатках в процедурах принятия решений и требует быстрой реакции от ответственных органов власти», — отмечают в Trap Aggressor.

Аналитики подчеркивают, что в соответствии с Законом «О Государственном бюджете Украины», полученные средства от изъятия российского имущества должны быть отнесены к Фонду ликвидации последствий вооруженной агрессии. А дальше направлены на строительство и реконструкцию общественных зданий, объектов критической инфраструктуры, учреждений здравоохранения, приобретение жилья для ВПЛ и людей, потерявших дома в результате российской агрессии. В декабре Фонд гарантирования вкладов физических лиц перечислил Фонду ликвидации последствий вооруженной агрессии сумму средств в эквиваленте 17 млрд грн со счетов ранее национализированных «дочек» российских Проминвестбанк и Сбербанк.

В ноябре аналитик экспертной организации StateWatch Глеб Каневский в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар заявил, что для того, чтобы запустить процесс выплаты репарации Россией, Украина должна показать миру пример конфискации и реализации российского имущества. В то же время власти смогли конфисковать активы только одного мелкого российского олигарха Владимира Евтушенкова.

Читайте полную версию интервью Глеб Каневский: Украина должна показать миру собственный пример конфискации и реализации российского имущества

***

24 лютого 2022 року президент РФ Володимир Путін заявив про проведення «спеціальної військової операції» на окупованому Донбасі. Росія завдала ракетних ударів по території України і розпочала пряме повномасштабне вторгнення на чотирьох напрямках. Збройні сили України дають відсіч ворогові, план бліцкрігу — захопити Київ за два-три дні — провалився, російська армія відступила від столиці. Російські військові вчиняють тисячі воєнних злочинів та злочинів проти людяності на всій території України.

Центр журналістських розслідувань веде щоденну хроніку Війна Росії проти України на всіх майданчиках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter