Оккупанты на Донбассе заключили в тюрьму на 13 лет захваченного в плен правозащитника Максима Буткевича

Новости
Максим Буткевич Фото: hromadske.radio

Так называемые «Верховные суды» в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» приговорили военнослужащего ВСУ, правозащитника Максима Буткевича к 13 годам, а бойцов отдельного отряда специального назначения Нацгвардии Украины «Азов» Виктора Похозея и Владислава Шеля к 8,5 и 18,5 годам лишения свободы в колонии строго режима по обвинению в якобы совершении военных преступлений.

Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

Оккупанты обвинили украинцев в якобы «жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных методов».

Кроме того, Буткевича оккупанты обвинили в якобы «покушении на убийство двух человек» и «преднамеренном повреждении чужого имущества». Они утверждают, что Буткевич, который с 20 марта 2022 года проходил военную службу в батальоне «Берлинго» ВСУ в должности командира взвода, 4 июня 2022 года в Северодонецке якобы «совершил выстрел из противотанкового гранатомета по подъезду жилого дома, в результате чего «двое гражданских лиц получили телесные повреждения, также было уничтожено имущество».

Следственный комитет РФ утверждает, что Буткевич и Похозей якобы признали вину.

Как сообщалось, с началом полномасштабной войны правозащитник, журналист и соучредитель и член ОО «Громадське радіо» Максим Буткевич поставил на паузу свою деятельность по помощи беженцам, журналистскую, гуманитарную, просветительскую и правозащитную активность и отправился служить в ВСУ. Летом 2022 года он попал в плен к россиянам.

***

24 лютого 2022 року президент РФ Володимир Путін заявив про проведення «спеціальної військової операції» на окупованому Донбасі. Росія завдала ракетних ударів по території України і розпочала пряме повномасштабне вторгнення на чотирьох напрямках. Збройні сили України дають відсіч ворогові, план бліцкрігу — захопити Київ за два-три дні — провалився, російська армія відступила від столиці. Російські військові вчиняють тисячі воєнних злочинів та злочинів проти людяності на всій території України.

Центр журналістських розслідувань веде щоденну хроніку Війна Росії проти України на всіх майданчиках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter