В Крыму ФСБ РФ провела обыск у делегата Курултая Леммара Юнусова по «делу о подрыве железной дороги»

Новости
Леммар Юнусов
Леммар Юнусов Фото: Крымская солидарность

Российские силовики пришли с обыском к делегату Курултая крымскотатарского народа Леммару Юнусову по «делу о подрыве железной дороги» в оккупированном Крыму. Обыски прошли утром 12 марта.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

Отмечается, что обыск проходил в доме делегата Курултая Леммара Юнусова в с. Урожайное Симферопольского района временно оккупированного Крыма.

По словам Юнусова, силовики задавали ему вопрос о подрыве железной дороги.

«Искали подходящие предметы. Я сказал все, что вы найдете, это то, что вы сами принесли. Они говорят: «Хотите, сами нас отыщите». Я говорю: «Клоунами не будьте. Никто вас не будет обыскивать. Обыскивать пришли вы». Через час справились, очень быстро. Попросили, чтобы никто не подходил, никто не подъезжал. Ничего они не обнаружили», – отметил Юнусов.

Отмечается, что в ходе обыска никого не задержали.

Как заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, как свидетельствуют события последних недель, указанный подрыв железной дороги служит поводом для российских карателей проводить массовые обыски в домах крымских татар.

«28 февраля сотрудники ФСБ России провели обыск дома Соина ДЖЕЛИЛОВА в Симферопольском районе Крыма, 6 марта — в доме Эдема МУРТАЗАЕВА в Судаке, 9 марта оперативные российские каратели ворвались в дома еще двух крымских татар — в Мемет АШУРОВА в Красногвардейский район Бахчисарае, 11 марта – состоялся обыск в доме крымского татарина Ахтема ИСМАИЛОВА, проживающего в селе Biy Tanış/Первомайское Симферопольского района».

  • В оккупированном Крыму вечером 6 марта сотрудники ФСБ после обыска в доме под Судаком задержали 37-летнего крымского татарина Эдема Муртазаева. Оккупанты увезли его в Симферополь и обвиняют в якобы подрыве железной дороги в Бахчисарайском районе. Муртазаев болен эпилепсией и нуждается в постоянном контроле и поддержке других членов семьи.