В Кропивницком и Днепре похоронили двух летчиков, погибших на Херсонщине в первые дни полномасштабной войны

Новости
Погибшие на Херсонщине пилот-штурмовик Александр Жибров и штурман Александр Щербаков

В Кропивницком и Днепре простились с погибшими на Херсонщине в первые дни полномасштабной войны летчиками. 42-летний пилот-штурмовик, командир авиационной эскадрильи 299-й бригады тактической авиации ВСУ Александр Жибров и 25-летний штурман авиационной эскадрильи ВСУ Александр Щербаков погибли 24 и 26 февраля 2022 года под Чаплинкой Каховского рйона. Местные жители обнаружили их тела и похоронили их сначала на местном кладбище.

Об этом сообщает корреспондент  Центра журналистских расследований.

Оба летчика погибли, когда направили свои подбитые россиянами самолеты на колонны вражеской техники вблизи пгт Чаплинка. Александр Жибров погиб 24 февраля, а Александр Щербаков – 26 февраля 2022 года.

Они были не единственными военными, погибшими в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину в Каховском районе Херсонской области. По словам жителя Чаплинки, участвовавшего в поисках и захоронении наших защитников в оккупированном поселке, тогда удалось обнаружить тела пятерых погибших.

Крыло сбитого в первые дни войны украинского самолета, упавшего у Чаплинки

«Кроме Александра Жиброва мы обнаружили тело погибшего летчика Александра Щербакова. Рассказывали, что его самолет тоже подбили и он так же направил его на колонну российской техники, но не успел вовремя катапультироваться и погиб. Также мы нашли тела погибших пограничников 79 пограничного отряда Госпогранслужбы Андрея Бугровенко, Александра Потаповича и Анатолия Иожица. Последнего забрала мать и похоронила его в соседней Каланчакской громаде Скадовского района. А первых двоих мы похоронили вместе с погибшими летчиками на нашем кладбище», — рассказал ЦЖР житель Чаплинки.

Церемония похорон летчика Александра Жиброва в Кропивницком, 11.03.2023 Фото: facebook.com/krrada.official

По его словам, за разрешением на поиск тел погибших пограничников и летчиков пришлось обращаться к так называемому «коменданту» Чаплинки, который представлялся «Алексеем Николаевичем».

Церемония похорон летчика Александра Жиброва в Кропивницком, 11.03.2023 Фото: facebook.com/krrada.official

Недавно тела обоих погибших летчиков удалось доставить на подконтрольную территорию Украины и провести их в последний путь. Александра Жиброва похоронили 11 марта на Аллее почетных воинских захоронений Дальневосточного кладбища в Кропивницком. Александр Щербаков был похоронен 13 марта в родном Днепре.

Церемония похорон летчика Александра Жиброва в Кропивницком, 11.03.2023 Фото: facebook.com/krrada.official

За особое мужество и самоотверженность, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге Александр Жибров и Александр Щербаков посмертно награждены орденами Богдана Хмельницкого III степени.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter