За пособничество РФ гауляйтеру Снигиревки в Николаевской области Юрию Барбашову грозит до двенадцати лет лишения свободы

Новости
Юрій Барбашов
Фото: Преступности НЕТ

Управление СБУ в Николаевской области 13 марта сообщило о подозрении гауляйтеру Снигиревки Баштанского района, которую оккупанты «присоединили» к Херсонской области, Юрию Барбашову. За пособничество государству-агрессору и коллаборационной деятельности ему грозит от десяти до двенадцати лет лишения свободы.

Уведомление о подозрении опубликовано на официальном сайте Офиса генпрокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В нем указано, что российские войска вторглись в Снегиревку 19 марта 2022 года и создали там оккупационную «администрацию» — приказ №55 об этом 25 июля 2022 подписал российский военный комендант Херсонской области. Возглавить ее 27 июля добровольно согласился 47-летний уроженец Николаева Барбашов Юрий Николаевич.

На этой должности гауляйтер Снигиревки занимался сопровождением российских «гуманитарных» конвоев и коммерческих поставок, формировал структуру оккупационной «администрации», организовывал деятельность захваченных оккупантами коммунальных учреждений, формировал подразделения «народной милиции», занимался организацией и проведением Николаев. области в состав России.

Заместителями гауляйтера Снигиревки добровольно стали заместитель председателя Баштанского районного совета Мезина Татьяна Андреевна, 10 марта 1969 г. р. и эксгородской председатель Снигиревки (в 2010-2015 годах) Ларченко Александр Анатольевич, 11 июля 1956 г. р. «Они вошли в созданную и возглавляемую Барбашевым преступную группу, направленную на сотрудничество и помощь государству-агрессору», — говорится в сообщении о подозрении.

Перед тем как 11 ноября 2022 года ВСУ уволили Снегиревку Юрий Барбашов, Татьяна Мезина и Александр Ларченко скрылись в оккупированном Крыму. В настоящее время все они объявлены в розыск. Ларченко сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности в начале декабря 2022 года. А Мезину сообщили о подозрении еще в мае 2022 года.

Юрій Барбашов, Тетяна Мезіна та Олександр Ларченко

Юрий Барбашов, Татьяна Мезина и Александр Ларченко Фото: nikvesti.com

За помощь государству-агрессору и коллаборационную деятельность Юрию Барбашову грозит от десяти до двенадцати лет лишения свободы.

Гауляйтер Снигиревки – достаточно известная в Николаевской области персона. До 2014 Юрий Барбашов работал на коммунальных предприятиях Николаева и местных телеканалах. С началом российского вторжения он стал коллаборантом и являлся активным участником николаевского «Антимайдана». После разгона последнего он сбежал в оккупированный Луганск, где пошел в ряды «ополченцев» так называемой «ЛНР». Там он служил в так называемых 1-й гаубической самоходно-артиллерийской батарее, 2-го гаубического артиллерийского взвода, милиции ЛНР и государственной телерадиокомпании ЛНР.

В 2017 году Сватовский районный суд Луганской области начал рассматривать уголовное дело по обвинению Юрия Барбашова в создании террористической организации. Доказательств его вины было достаточно, ведь сам обвиняемый много раз публично рассказывал свою деятельность и выступал в многочисленных сюжетах российской пропаганды. А с начала 2021 года он еще участвовал в минских переговорах, представляя псевдореспублику. В качестве переговорщика он несколько раз срывал встречи, не приходя на них в составе делегации.

До войны Юрий Барбашов не раз попадал в поле зрения правоохранителей. Впервые его задержали в начале 2011 года за хранение конопли. За это его оштрафовали на 340 гривен и присвоили категорию профилактического учета – «наркоманы».

Как заявляли в прошлом году российские оккупанты, они временно «присоединили» Снегиревскую территориальную громаду к Херсонской области, поскольку их планы захватить всю Николаевщину разбили наголову Вооруженные силы Украины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter